सवाल


मैं पिछले 5 साल से अपने माता-पिता के साथ रह रही हूँ क्योंकि मेरे ससुराल वाले मुझे दहेज के लिए परेशान करते थे और मेरी एक 5 साल की बेटी भी है। अब मैं अपनी बेटी की लिए पैसे लेना चाहती हूँ और अपने पति और ससुराल वालों के साथ रहना चाहती हूँ। इसके अलावा, क्या मैं शादी के 7 साल बाद दहेज का मुक़दमा दर्ज कर सकती हूँ?

उत्तर


मान लें कि आप हिंदु हैं,



अपने ससुराल वालों के साथ रहने के बारे में,



आप हिंदू विवाह अधिनियम की धारा 9 के तहत एक याचिका दायर कर सकते हैं जो पति के पति के साथ रहने के अधिकार तथा वैवाहिक अधिकारों की बहाली से संबंधित है।



हिंदू विवाह अधिनियम 1955 की धारा 9 को आपकी समझ के लिए नीचे स्पष्ट किया गया है:

वैवाहिक अधिकारों की पुनर्स्थापना - जब भी पति या पत्नी बिना किसी उचित बहाने के, दूसरे साथी के समाज से वापस निकल जाते है हो, पीड़ित पक्ष याचिका के द्वारा जिला अदालत में, वैवाहिक अधिकारों की पुनर्स्थापना के लिए आवेदन कर सकती है और अगर अदालत इस तरह की याचिका में दिए गए बयानों की सच्चाई से संतुष्ट है और आवेदन नहीं देने का कोई कानूनी आधार नहीं है, तो अदालत वैवाहिक अधिकारों के पुनर्निर्माण का आदेश तदनुसार पारित कर देगी।



रखरखाव के संबंध में,

आप धारा 125 सीआरपीसी के तहत एक रखरखाव की याचिका दायर कर सकते हैं। जिसके तहत आप और आपकी बेटी अलग से अपने पति द्वारा रखरखाव / निर्वाह-धन के हकदार हैं।



अब दहेज मामले के बारे में,

मामले को किसी भी समय दायर किया जा सकता है, इसकी कोई निर्धारित समय सीमा नहीं है, यदि आपको अभी भी क्रूरता और दहेज की मांगों का सामना करना पड़ रहा है।

 

भारत के अनुभवी तलाक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख