सवाल


बेदखल के लिए प्रक्रिया जानना चाहते है, उसकी वित्तीय देनदारियों के कारण। हम उसके साथ सभी रिश्तो को कैसे रद्द कर सकते हैं? और उसके कृत्य के लिए जिम्मेदार नहीं हो सकते?

उत्तर


"बेदखल" का प्रभाव किसी को अपनी संपत्ति से अस्वीकार करने के लिए है। एक सार्वजनिक नोटिस स्थानीय समाचार पत्रों में प्रकाशित करना होता है, बड़े पैमाने पर जनता को सूचित करने के लिए। लेकिन अगर संपत्ति पैतृक संपत्ति है तो आप व्यक्ति का अस्वीकरण नहीं कर सकते , लेकिन अगर संपत्ति स्वयं अर्जित है तो, कानूनी वारिस का अस्वीकरण किया जा सकता है। इस सीमित उद्देश्य के लिए, ये अच्छा रहता है की एक रजिस्टर्ड वसीयत हो इन व्यक्तिओ का संपत्ति से अधिकार हटाने के लिए, जिसको की बाद में लड़ा जा सकता है इस आधार पर की वसीयत किसी दवाब में बनायीं गयी थी या उस वक़्त मानसिक हालत ठीक नहीं थी।

कई ऋण कलेक्टरों मानते है कि आप कानूनी वारिस के रूप में ऋण के लिए जिम्मेदार हैं। इतना ही नहीं बल्कि एक व्यक्ति के नुकसान से निपटने के लिए है, और साथ ही ऋण कलेक्टरों द्वारा परेशान किया जाता है। यह पता होना जरुरी है की आप किन देनदारियों के लिए जिम्मेदार हो सकते है। जब तक आप किसी दस्तावेज़ पर सह हस्ताक्षर नहीं करते, तो आप शायद ही कभी इस तरह के एक ऋण के लिए जिम्मेदार होंगे। क्रेडिट कार्ड ऋण और अन्य असुरक्षित ऋण विरासत में नहीं आते हैं।

संपत्ति से बेदखल करने के मामले में एक वकील कैसे मदद कर सकता है?


हमारे देश में अधिकांश मामले संपत्ति से जुड़े हुए ही होते हैं, जिसमें से एक व्यक्ति द्वारा अपने उत्तराधिकारी को अपनी संपत्ति से बेदखल करने के मामले भी आते हैं। ऐसी स्तिथि में केवल एक प्रॉपर्टी वकील ही वह व्यक्ति होता है, जिसके माध्यम से एक व्यक्ति द्वारा अपने किसी भी उत्तराधिकारी को अपनी संपत्ति से बेदखल करने जैसा कोई भी छोटा या बड़ा क़ानूनी कार्य बड़ी सरलता से किया जा सकता है, क्योंकि एक व्यक्ति की संपत्ति में जो उत्तराधिकारी होते हैं, वो उस व्यक्ति को उसकी संपत्ति से उन उत्तराधिकारियों को बेदखल करने से रोकने की बहुत कोशिश करते हैं, जिसके कारण विवाद भी उत्पन्न हो सकता हैं। ऐसे में एक वकील ही उचित क़ानूनी तरीके से उस संपत्ति के मालिक के अनुसार उसकी संपत्ति का उचित बंटवारा भी करवा सकता है, और किसी उत्तराधिकारी को उसकी संपत्ति से बेदखल करने में भी मदद कर सकता है। लेकिन इसके लिए यह ध्यान रखना बहुत ही आवश्यक होता है, कि जिस वकील को हम किसी उत्तराधिकारी को अपनी संपत्ति से बेदखल करने के लिए नियुक्त करने की सोच रहे हैं, वह अपने क्षेत्र में निपुण वकील हो, और वह पहले भी संपत्ति से जुड़े हुए मामलों से जूझ चुका हो, और वह इस तरह के मामलों से निपटने में पारंगत हो।

अपने शहर में सबसे अच्छा प्रॉपर्टी वकील खोजने के लिए यहां क्लिक करें
भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख