स्थानांतरणकर्ता के जीवित रहते वैध रूप से स्थानांतरित संपत्ति पर अवैध -कानूनी सहायता
सवाल
  पूछें

सवाल


मेरे पास दिल्ली में एक संपत्ति है। मेरी मां ने इस संपत्ति की वसीयत मेरे नाम कर दी। मां जिंदा है लेकिन मेरा भाई अब 10 साल से अवैध रूप से वहां रहा है। अब मैं अपने भाई के साथ संबंध खराब नहीं करना चाहता हूं। तो मैं अपने भाई के साथ संबंधों को खराब किए बिना उस घर का कब्जा कैसे प्राप्त कर सकता हूं। क्या मुझे अपनी मां के पक्ष में मुख्तारनामा देने की ज़रूरत है? या वसीयतअभी वैध नहीं है क्योंकि मां जिंदा है? क्या मुझे बेदखली का मुक़दमा दर्ज करना चाहिए? यदि हां, तो किस खंड या अधिनियम के तहत? मुझे क्या दस्तावेज चाहिए? इसमें कितने साल लग सकते है?

उत्तर


चूंकि संपत्ति आपकी मां के नाम है, उनकी वसीयत तब तक अप्रभावी है जब तक वह जीवित है, और आपके पास उस संपत्ति पर कोई कानूनी अधिकार नहीं है, इसलिए आपके भाई को बेदखल करने का कोई कानूनी अधिकार भी नहीं है। हालांकि, अगर आपकी मां सहमति देती है, तो वह आपको उनकी तरफ से बेदखल करने के लिए अधिकृत कर सकती है। और आप अपनी माँ की तरफ से बेदखली का मुक़दमा दर्ज कर सकते है।

मुकदमेबाजी की समय अवधि के लिए निश्चितता के साथ भविष्यवाणी करना असंभव है, लेकिन यह कहना सुरक्षित हो सकता है कि आपके भाई द्वारा मुक़दमा लड़ने की स्थिति में कम से कम एक वर्ष लग जाएगा।

भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न


Ek property pita ne apne do bachho ke nam power of attorney register kar di jo ki bachho ne use karte huye apni wife ke nam ekrarnama kar diya iske bad shops ki Rajistry kr di or makaan rhe gaye jiske bad pita ne power of attorney tudva di or makaan ki vasiyat apne wife ke naam kar di eske bad wife …

जवाब देखें

क्या राजस्थान राज्य में स्थित लाओलाद खातेदार कृषक अपनी पत्नी के जीवित रहते अपनी संपूर्ण कृषि भूमि जो कि उसे पिता…

जवाब देखें

Sir 1-12-2015 me mere house pr loan uthaya tha mere papaji ne apne name se 950000 ka Vo house meri mamyy ke name or he Unhone मकान ka bima to krva diya lekin apna bima nhi krvaya Unki 1-12-2018 ko merta se bilada jate waqt accident me death ho gai Ab bank vale mujhe bar bar bol rhe he …

जवाब देखें

मेरे पिताजी ने अपनी मकान का रजिस्टर वसीयत माताजी के नाम पे बनाया था अब पिता जी नही रहे...अब मेरे भाई जो 21 साल से घर छोड …

जवाब देखें

अपने कानूनी मुद्दे के लिए वकील से बात करें