quesशादीशुदा बेटी का उसकी माँ की पैतृक संपत्ति पर अधिकार

मेरी माँ (87 साल) की 13.4.14 को मृत्यु हो गई, हम 5 भाई और 3 बहन है| विरासत में मिली संपत्ति केवल भाइयों के नाम पर है| 1) क्या हम बेटियों का संपत्ति में हक़ है, किन परिस्थितियों में नहीं है? 2) हमे कैसे ट्रांसफर का तरीका पता चलेगा? 3) मेरी माँ जब जीवित थी, तो क्या वो सेल डीड / उपहार विलेख के माध्यम से भाइयों के नाम पर संपत्ति स्थानांतरण / उनके नाम पर रजिस्टर कर सकती है बेटियों की सहमति के बिना| क्या इसे चुनौती दी जा सकती है? 4) अगर बेटो के नाम पे वसीयत है- तो क्या हम बेटियां मांग कर सकती है? 5) या अगर माँ द्वारा किये गए भेदभाव को चुनौती दी जा सकती है?

  • ansमहिलाओं को अब परिवार की पैतृक संपत्ति में बराबर का हिस्सा है और इसलिए एक बेटी की हिस्सेदारी एक बेटे की हिस्सेदारी के बराबर है। यह आपको हिन्दू मानते हुए है।

    हालांकि, अगर संपत्ति आत्म हासिल थी और अपने पूर्वजों से विरासत में नहीं मिली थी, तो आपकी मां किसी भी रूप में इसका कुछ भी करने की हकदार है। यदि यह पैतृक संपत्ति है तो आप अपने हिस्से का दावा करने हेतु विभाजन के लिए एक मुकदमा दायर कर सकती है।

    अपने शहर में सबसे अच्छा प्रॉपर्टी वकील खोजने के लिए यहां क्लिक करें

  • अस्वीकरण: ऊपर लिखित सवाल और उसके जवाब किसी भी प्रकार के कानूनी राय नहीं है क्योंकि ये आधारित है सवाल पे जो की LawRato.com पर किसी व्यक्ति ने पूछा है तथा जवाब पे जो की LawRato.com पे प्रॉपर्टी वकीलो ने विशिष्ट तथ्य और जानकारी संबोधित करने के लिए दिया है। आप अपना विशिष्ट सवाल अपने तथ्य और जानकारी के आधार पर जवाब पाने के लिए LawRato.com पर डाल सकते है या अपनी पसंद के वकील के साथ अपनी समस्या के बारे में विस्तार में परामर्श बुक कर सकते है।
भारत के शीर्ष प्रॉपर्टी वकीलो से परामर्श करे

LawRato कैसे काम करता है

जानिए LawRato कैसे काम करता है और कानूनी परामर्श लेना सरल और आसान बनाता है

वकील से बात करें

भारत में शीर्ष वकीलों को आसनी से ढूंढे और उनके साथ निजी सलाह/परामर्श बुक करें

कानूनी शुल्क का अनुमान पाए

अपनी कानूनी आवश्यकता के लिए कई श्रेष्ठ वकीलों से कानूनी शुल्क के प्रस्ताव पाए