सवाल


दादाजी की 4 बेटियां और एक बेटा है| मैं पोता हूँ (पुत्र का पुत्र)| मेरे दादा का एक घर और कृषि भूमि है जिसमें उन्होंने अपनी बेटी को स्थानांतरण करने का इरादा हो सकता है। मेरे दादा पहले ही कुछ प्रॉपर्टी अपनी बेटी को दे चुके है बिना मेरी और मेरे पिता की सहमति / जानकारी के। क्या मेरे दादाजी बिना मेरी और मेरे पिता की सहमति / जानकारी के अपनी बेटी को प्रॉपर्टी दे सकते है? यह मेरे दादा की स्वयं अर्जित प्रॉपर्टी है।

उत्तर


अगर घर और कृषि भूमि एक स्वयं अर्जित प्रॉपर्टी है, तो आपके दादाजी किसी को भी अपनी इच्छानुसार प्रॉपर्टी दे सकते है।

लेकिन अगर प्रॉपर्टी पैतृक प्रॉपर्टी है तो, हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम के अनुसार वह आपकी और आपके पिता की सहमति के बिना प्रॉपर्टी को स्थानांतरित नहीं कर सकते।

अगर प्रॉपर्टी पैतृक प्रॉपर्टी है, तो हम आपको सुझाव देते हैं की आप विभाजन की मांग के लिए याचिका दायर कर सकते है प्रॉपटी में अपने और अपने पिता के हिस्से के लिए।

विभाजन सूट के अलावा आप प्रॉपर्टी पर अस्थाई निषेधाज्ञा के लिए आवेदन दायर कर सकते हैं जिससे की आपके दादाजी सूट के रद्द होने तक प्रॉपर्टी को नहीं बेच सकते।

पैतृक संपत्ति में अपना अधिकार पाने में एक वकील कैसे मदद कर सकता है?
हमारे देश में अधिकांश मामले संपत्ति से जुड़े हुए ही होते हैं, जिसमें बाप - दादा की संपत्ति को अपने नाम में हस्तांतरित करने के मामले भी आते हैं। केवल एक वकील ही वह यन्त्र होता है, जिसके माध्यम से पैतृक संपत्ति को अपने नाम में कराने जैसा कोई भी छोटा या बड़ा क़ानूनी कार्य बड़ी सरलता से किया जा सकता है, क्योंकि पैतृक संपत्ति में एक से अधिक हिस्सेदार भी हो सकते हैं, और उनमे संपत्ति के बंटवारे को लेकर कई तरह से विवाद भी हो सकते हैं। ऐसे में एक वकील ही उचित क़ानूनी तरीके से सभी उत्तराधिकारियों में उनके हिस्से के हिसाब से संपत्ति का बंटवारा करवा सकता है। तथा एक वकील ही कम समय में और कम खर्चे में पैतृक संपत्ति का पंजीकरण भी उचित रूप से करवा सकता है। लेकिन इसके लिए यह ध्यान रखना बहुत ही आवश्यक होता है, कि जिस वकील को हम अपनी पैतृक संपत्ति बंटवारा कराने के लिए नियुक्त करने की सोच रहे हैं, वह अपने क्षेत्र में निपुण वकील हो, और वह पहले भी पैतृक संपत्ति से जुड़े हुए मामलों से जूझ चुका हो, और वह इस तरह के मामलों से निपटने में पारंगत हो।

अपने शहर में सबसे अच्छा प्रॉपर्टी वकील खोजने के लिए यहां क्लिक करें

भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख