सवाल


मेरे दादा की 6 बेटियां और 2 बेटे हैं और 2004 में निर्वसीयत 15 एकड़ और 3 गुंटों को छोड़ मृत्यु को प्राप्त हो गये। 2005 में 2 भाइयों ने संपत्ति के 7 एकड़ 5 गुंटस के दो बराबर हिस्से और 1 बहन ने 33 गुंटस का एक हिस्सा अपने नाम पर उत्परिवर्तित कर लिया। 2007 में एक भाई 2 एकड़ 5 गुंटस बेच चुका है और फिर 2011 में उसी भाई ने 1 एकड़ बेच दिया और दूसरे भाई ने 3 एकड़ 5 गुंटस बेच दिया। अब प्रत्येक भाई के पास 4 एकड़ शेष बचा है। मेरी माँ संपत्ति में हिस्से का दावा कैसे कर सकती है? क्या मेरी माँ को शेष 8 एकड़ 33 गुंटस में या कुल 15 एकड़ 3 गुंटस में एक हिस्से का दावा करने की अनुमति है? और वे अन्य कानूनी वारिसों से अनापत्ति प्रमाणपत्र के बिना संपत्ति कैसे उत्परिवर्तित कर सकते हैं?

उत्तर


उन्हे अपने वकील के माध्यम से उचित अदालत से संपर्क करना चाहिए और पूरे परिवार की संपत्ति के विभाजन और अलग कब्जे के संबंध में एक मुकदमा दर्ज करना होगा, यद्यपि संपत्ति का कुछ हिस्सा पहले से ही अलग-अलग व्यक्तियों को बेच दिया गया है।

 

आपको उस मुकदमे में अपने परिवार की संपत्ति के वर्तमान खरीदारों को भी शामिल करना चाहिए। वर्तमान क्रेता पर जानकारी प्राप्त करने के लिए आपको संबंधित भूमि के लिए जोखिम प्रमाणपत्र के लिए आवेदन करना चाहिए और इस प्रकार दस्तावेज़ संख्या की जानकारी लेनी चाहिए और संबंधित उप पंजीयक कार्यालय में प्रमाणित प्रतियों के लिए आवेदन करना चाहिए।

यदि आपकी मां को उनका हिस्सा दिए बगैर विभाजन किया गया है, तो आपकी मां अपने परिवार के सदस्यों अर्थात उसके भाइयों और बहनों के खिलाफ विभाजन का मुकदमा दर्ज कर सकती है। वह पूरी कुल 15 एकड़ 3 गुंटस की संपत्ति पर मुकदमा दायर कर सकती हैं। एक बार अपनी मां की हिस्सेदारी तय करने के लिए और राजस्व रिकॉर्ड में उनके हिस्से की संपत्ति में उनका नाम बदलने के लिए दूसरे प्रतिद्वंद्वी दावेदारों से अनापत्ति प्रमाणपत्र आवश्यक नहीं है।

 

भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख