सवाल


हम हिंदु हैं। मेरे पिता की दो पत्नियां हैं और अब वह जीवित नहीं है। मैं दूसरी पत्नी की बेटी हूं। पहली पत्नी के दो बेटे और एक बेटी हैं। पहले बेटे की मृत्यु हो गई और बेटी की शादी हो चुकी है। वह प्रति माह 5000 दे देंगे। वह मेरे पिता की मौत के बाद मिले धन से ऐश कर पैसे बर्बाद कर रहे हैं। अगर हम मेरी माँ और मेरे हिस्से के बारे में पूछते हैं तो वह कहता है कि दूसरी पत्नी और उनके बच्चे का संपत्ति पर कोई अधिकार नहीं है। क्या मैं अपना हिस्सा सकती हूँ? मेरी माँ का मेरे पिता की संपत्ति पर कोई अधिकार है?

उत्तर


कानून के मुताबिक, दूसरी पत्नी के बच्चों को पहली पत्नी के बच्चों के समान अधिकार मिलते हैं। इसलिए आपका अपने पिता की संपत्ति पर बराबर का अधिकार हैं और आप विभाजन और अलग कब्जे के लिए मुक़दमा दर्ज कर सकती हैं। अगर एक बेटा पहले से ही मर चुका है तो एक बेटा और दो बेटियां अपने पिता की संपत्ति पर बराबर हिस्सा पाएंगे। हालांकि, आपकी मां (दूसरी पत्नी) को कोई भी हिस्सा नहीं मिलेगा।

भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख