×
  

Google के साथ LawRato.com पर जारी रखें


जारी रखें

पिता की मौत के बाद संपत्ति माता के नाम कैसे स्थानांतरित की जाए


हाल ही में मेरे पिता का निधन हो गया। अब हम संपत्ति को हमारी मां के नाम पर स्थानांतरित करना चाहते हैं। यह स्वयं अर्जित संपत्ति थी इसके लिए क्या प्रक्रिया है?  इसके बारे में हमें कैसे जानना चाहिए
 

उत्तर (1)

आपके पिता किसी भी वसीयतनामा को छोड़ें बिना गुज़र चुके थे, इसलिए उनकी संपत्ति उनके श्रेंणी-1 के उत्तराधिकारियों उनकी पत्नी, बच्चे और उनकी मां(यदि वह जीवित है) के बीच समान हिस्से में बांटी की जाएगी। किसी को मृतक व उनके सभी श्रेणी-I के उत्तराधिकारियों का एक विस्तृत आवेदन प्रस्तुत करके तहसलीदार से कानूनी उतराधिकार प्रमाणपत्र प्राप्त करना होगा। पूछताछ करने के बाद, तहसीलदार कानूनी उतराधिकार प्रमाणपत्र जारी करेगा। उस प्रमाण पत्र के आधार पर, कानूनी उत्तराधिकारियों को संपत्ति के नाम परिवर्तन के लिए अधिकारियों से संपर्क करना होगा। हालांकि, आप चाहते हैं कि संपत्ति को आपकी मां के नाम पर पंजीकृत किया जाना चाहिए। इसके लिए, अन्य सभी उत्तराधिकारियों को अपनी मां के पक्ष में संपत्ति में अपने संबंधित शेयरों को त्यागने के लिए एक पंजीकृत दस्तावेजों का पालन करना होगा। इसमें बहुत ही कम पंजीकरण शुल्क शामिल होंगे। पंजीकृत हो जाने के बाद, नाम परिवर्तित के बाद संपत्ति को पाने के लिए कानूनी उत्तराधिकारी प्रमाण पत्र व पंजीकृत दस्तावेज के साथ ही अधिकारियों से संपर्क कर सकतें है।

भारत के श्रेष्ठ प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

फीस Rs. 500 से शुरू

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न

हमने अपने पैतृक संपत्ति के सभी मूल दस्तावेजों को खो दिया …

और पढो

हाल ही में मेरे पिता का निधन हो गया। अब हम संपत्ति को हमार…

और पढो

"ए" को "बी" से पंजीकृत सामान्य मुख्तारनामे के माध्य…

और पढो

मैं मध्य प्रदेश से हूं मुझे यह जानना है कि क्या संपत्ति की…

और पढो