सवाल


नमस्ते, मैं उत्तराखंड से अनुसूचित जाति श्रेणी से हूँ। मेरे पिता ने लगभग 15 साल पहले जमीन का एक टुकड़ा लिया था लेकिन भूमि की फ़रद नहीं कहती कि यह एक अनुसूचित जाति के व्यक्ति का है। उस समय मेरे पिता ने इसे सामान्य श्रेणी के व्यक्ति के रूप में खरीदा था। अब वह सामान्य श्रेणी से संबंधित व्यक्ति को इसे बेचना चाहते है। क्या वह ऐसा कर सकते है? क्या यह यू.पी.जे.ए.एल.आर अधिनियम के अंतर्गत आएगा ? क्या खरीद की अनुमति के लिए डीसी की अनुमति की आवश्यकता होगी? कृपया जितनी जल्दी हो सके उत्तर दें। धन्यवाद।

उत्तर


कृषि भूमि के मामले में कानून सरल है, अनुसूचित जाति श्रेणी का व्यक्ति सामान्य श्रेणी के व्यक्ति को भूमि नहीं बेच सकता है। आपके मामले में आपने अपनी पहचान को गलत तरीके से प्रस्तुत किया है या नहीं, यह विक्रय विलेख में लिखा जाता है कि विक्रेता सामान्य श्रेणी से संबंधित है और अनुसूचित जाति से नहीं है यदि वही बाद में झूठा साबित हो जाता है तो फिर जमीन स्वचालित रूप से सरकार में निहित हो जाएगी, वाणिज्यिक संपत्ति के मामले में अनुसूचित जाति या सामान्य की कोई सीमा नहीं है क्योंकि उस पर कोई भी यूपी ज़ेड ए एल आर लागू नहीं होता है।

आपके मामले से, ऐसा लगता है कि आपको अनुमति की आवश्यकता नहीं होगी। हालांकि, ये बातें राशन कार्ड आदि जैसे अन्य दस्तावेजों के अधीन हैं, जहां आपने अनुसूचित जाति श्रेणी के लाभ का दावा किया है। कोई अन्य इन दस्तावेजों के आधार पर बिक्री को चुनौती दे सकता है। इसलिए, यह सबसे अच्छा है जब आप बेचने से पहले एक वकील को दस्तावेज़ और प्रमाणपत्र दिखा लें।

भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख