सवाल


अदालत से स्थगन आदेश कैसे मिल सकता है? भारतीय कानून में स्थगन आदेश से क्या मतलब है? प्रॉपर्टी पर स्थगन आदेश कैसे प्राप्त कर सकते हैं? मैं कैसे प्रॉपर्टी पर निर्माण पर स्थगन आदेश पा सकता हूँ? प्रॉपर्टी पर अदालत से स्थगन आदेश प्राप्त करने के लिए क्या प्रक्रिया है?

उत्तर


भारतीय कानून में स्थगन आदेश से क्या मतलब है?


अस्थायी रूप से अदालत के आदेश के माध्यम से एक न्यायिक कार्यवाही को रोकने का काम।

स्थगन एक मामले के निलंबन या एक मामले के भीतर एक विशेष कार्यवाही में निलंबन है। एक जज एक पार्टी के अनुरोध पर या उसके बिना स्टे अनुदान जारी कर सकता है। न्यायालय एक पक्ष के अधिकारों को सुरक्षित करने के लिए स्टे अनुदान जारी कर सकते है।

प्रॉपर्टी पर स्थगन आदेश कैसे प्राप्त कर सकते हैं?
स्थगन आदेश का मतलब यह है कि जिस काम पर रोक लगा दी गई है स्थगन आदेश के पारित होने की तिथि से ऑपरेटिव नहीं होगा और इसका मतलब यह नहीं है कि आदेश अस्तित्व से बाहर है। कार्यवाही पर पूरी तरह से या सशर्त रूप से रोक लगा दी जा सकती है। अदालत निहित शक्तियों अस्थायी रूप से किसी भी कार्रवाई पर रोक लगा सकती है, जहां अदालत के किसी भी वैध आदेश का पालन नहीं किया गया है।

प्रॉपर्टी पर निर्माण पर स्थगन आदेश?
अदालत आदेश दे सकती है और अस्थायी निषेधाज्ञा प्रदान कर सकती है इस तरह के कृत्य को नियंत्रित करने के लिए, या अन्य आदेश दे सकती है प्रॉपर्टी की बिक्री, हटाने या हानिकारक गतिविधि को रोकने के लिए, निपटारे तक या अगले आदेश तक।

न्यायालय से स्थगन आदेश जारी करवाने के मामले में वकील की जरुरत क्यों होती है?

आमतौर पर स्थगन आदेश का मतलब न्यायालय द्वारा एक आदेश को जारी करके किसी कार्य को करने से रोकने के लिए होता है, अर्थात यदि न्यायालय ने किसी कार्य के लिए कोई स्थगन आदेश जारी कर दिया गया है, तो वह कार्य वहीं पर छोड़ दिया जाना चाहिए जिस स्तिथि में उस कार्य को किया जा रहा था। यदि कोई व्यक्ति या कोई संस्था न्यायालय के इस स्थगन आदेश का पालन नहीं करती है, तो उस पर क़ानूनी तरीके से मुकदमा दायर किया जा सकता है, और ऐसे व्यक्ति को न्यायालय के आदेश की निंदा करने पर कड़ी सजा भी दी जा सकती है। एक जज एक पार्टी के अनुरोध पर या उसके बिना भी स्थगन आदेश जारी कर सकते हैं। न्यायालय खुद भी एक पक्ष के अधिकारों को सुरक्षित करने के लिए भी स्थगन आदेश जारी कर सकती है। इसीलिए एक वकील ऐसा व्यक्ति होता है, जो न्यायालय की सभी प्रकार की औपचारिकताओं को पूरा करने में आपकी मदद कर सकता है, और कम समय और कम खर्चे में न्यायालय से स्थगन आदेश जारी करने में आपकी मदद कर सकता है। यदि वह वकील अपने क्षेत्र में पारंगत है, तो आपका काम और भी आसान बना सकता है।
भारत के अनुभवी प्रॉपर्टी वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में प्रॉपर्टी वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख