सवाल


मैं तिरुपुर, तमिल नाडु से मुहम्मद हूँ। मैं दूसरी शादी करना चाहता हूँ। मैने पहली शादी 6 साल पहले की थी। मेरी पत्नी को मुझ पर शक है की मेरा गैर वैवाहिक संबंध है। हम तलाक़ और समझौते के बारे में भी बात कर चुके है। लेकिन अब मैं बिना तलाक़ के दूसरी शादी करना चाहता हूँ। क्या भारत में मुस्लिम व्यक्तिगत क़ानून लागू होता है या नहीं। मुझे इसके बारे में विवरण प्रदान करें।

उत्तर


मुस्लिम पर्सनल लॉ के मुताबिक, एक मुस्लिम पुरुष मौजूदा पत्नी को तलाक दिए बिना या मौजूदा विवाह को भंग किए बिना दूसरी मुस्लिम लड़की से विवाह कर सकता है। यह कानून भारत में भी लागू है। इसके लिए आपको पहली पत्नी से इज़ाज़त लेने की ज़रूरत नहीं हैं, हालाँकि सामान्य क़ानून के अनुसार यदि आप सरकारी या सार्वजनिक क्षेत्र या राज्य सरकार के कर्मचारी हैं, तो कर्मचारियों और सेवा नियमों के संचालन के लिए उपयुक्त नियम सामान्य तौर पर सभी कर्मचारियों के लिए लागू होंगे। सेवा नियमों और सीसीएस का कहना है कि यदि एक कर्मचारी पिछली शादी के निर्वाह के दौरान और उस शादी के जीवनसाथी के जीवनकाल के दौरान दूसरी लड़की से शादी कर लेता है, तो उस कर्मचारी को द्विविवाह करने का ज़िम्मेदार मानते हुए आयोजित किया जा सकता है।

भारत के अनुभवी मुस्लिम कानून वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में मुस्लिम कानून वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख