सवाल


एक विवाहित लड़की के पास उसके पिता की संपत्ति में कानून के अनुसार कितना हिस्सा है और क्या बेटे और बेटी का समान हिस्सा हैं? हम मुस्लिम हैं और यह एक संपत्ति है, हमारे माता - पिता की मृत्यु हो चुकी है, हम 2 बहन और 1 भाई हैं।

उत्तर


क़ुरान में हिस्सों के छः अंश वर्णित किए गये है-

2/3, 1/2, 1/4, 1/8, 1/3, 1/6.

 

2/3 हिस्सा

दो या दो से अधिक बेटियों के लिए;

दो या दो बेटों की बेटियों के लिए;

दो या अधिक बहनों के लिए;

दो या अधिक आधे बहन के लिए।

 

1/3 हिस्सा

दो या अधिक माता के बच्चों के लिए;

माता के लिए, बच्चे या बेटे का बच्चा या दो या दो से अधिक भाई या बहिन की अनुपस्थिति में;

कभी-कभी दादा के लिए जब भाई-बहन होते हैं।

 

1/2 हिस्सा

ऊपर वर्णित महिलाओं के चार वर्गों में से एक के लिए जब वह अकेली होती है;

पति के लिए जब उसकी पत्नी कोई बच्चा नहीं छोड़ती है।



1/4 हिस्सा

पति के लिए जब पत्नी बच्चे छोड़ती;

पत्नी के लिए जब पति बच्चे नहीं छोड़ता।

 

1/8 हिस्सा

पत्नी के लिए जब उसका पति बच्चों को छोड़ देता है।



1/6 हिस्सा

पिता के लिए जब मृतक बच्चे छोड़ देता है;

दादा के लिए;

माता के लिए जब मृतक के बच्चे या दो या अधिक भाई-बहन छोड़ता हैं;

दादी के लिए जब मृतक के बच्चे या दो या अधिक भाई-बहन छोड़ता है;

बेटे की बेटी के लिए जब मृतक की एक बेटी है;

एक या अधिक सौतेली बहनों के लिए जब एक बहन होती है;

दो या मां के बच्चों के लिए।



जब एक पिता और पति/पत्नी जीवित हैं, उनके संबंधित हिस्सों को उन्हे सौंपे जाने के बाद, शेष एक तिहाई हिस्सा मां को सौंपा जाएगा।

 

पत्नी को सौंपे गए भाग को चार में से दो या तीन पत्नियों द्वारा साझा किया जाना चाहिए।

भारत के अनुभवी मुस्लिम कानून वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में मुस्लिम कानून वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख