सवाल


हम दो भाई और दो बहनें हैं। मेरे पिता और मां ने 20 साल पहले अपने नाम पर संयुक्त रूप से संपत्ति खरीदी थी। अब मेरे पिताजी बिना किसी वसीयत को छोड़ निर्वसीयत मृत्यु को प्राप्त हो गये। मेरी मां सह-मालिक है और सभी संपत्ति दस्तावेजों में उनका नाम चढ़ गया है। मेरी बहनों और मां सभी संपत्ति अधिकारों को त्यागना चाहती हैं वे सभी संपत्ति को समान रूप से दोनों भाइयों को देना चाहती हैं। अब जब मैंने अपने भाई से स्वैच्छिक विभाजन के लिए कहा तो वह सहमत नहीं है और वह मुझे घर के निर्माण के लिए ज़मीन का केवल एक छोटा सा टुकड़ा दे रहा हैं। मेरे पिता के नाम के साथ सह-स्वामी के रूप में सभी दस्तावेज मां के नाम में हैं। इस विभाजन को लेकर मेरी बहनें और मां परेशान हैं और वे इस संपत्ति को दो भाइयों के बीच समान रूप से बांटने का कुछ कानूनी समाधान चाहती हैं।

उत्तर


आपके भाई को पिता 50% हिस्सेदारी में 1/5 हिस्सा प्राप्त करने का अधिकार है और उत्तरांश विभाजन के हिस्से को भी उत्तराधिकार क़ानून के अनुसार परिवार के सदस्यों के बीच हस्तान्तरित किया जाएगा। आपकी मां के 50% हिस्से के संबंध में आपको अपनी मां और बहनों से मोचन विलेख लेना होगा। उत्तराधिकार के कानून के अनुसार आपके पिता के हिस्से को सभी परिवार के सदस्यों के बीच स्वचालित रूप से हस्तान्तरित किया जाएगा।

भारत के अनुभवी परिवार वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में परिवार वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख