×
  

Google के साथ LawRato.com पर जारी रखें


जारी रखें

पत्नी कहती है कि आर्य समाज मंदिर में हुई शादी मान्य नहीं


 मैंने एक महिला से शादी की, लेकिन शादी से पहले मैंने उसे और उसके परिवार को बताया था की मुझे उससे शादी नहीं करनी लेकिन उसके परिवार ने मुझ पर जोर दिया उसके बाद मैंने उस लड़की से विनति की कि मुझे उससे शादी नहीं करनी लेकिन वो मुझसे कहती है कि शादी के बाद सब ठीक हो जाएगा फिर मैंने उसे और उसके परिवार के सामने कहा कि अगर आपने मुझ पर शादी के लिए जोर दिया तो मैं किसी और लड़की से शादी कर लूँगा, उसके बाद मैंने आर्यसमाज मंदिर में अपनी दोस्त से शादी की ,लेकिन जिस लड़की से मैंने शादी की वो कहती है कि आर्य समाज मंदिर में हुई शादी मान्य नहीं है, उसके बाद वो चली गयी तब से हम संपर्क में नहीं हैं. मुझे क्या करना चाहिए.

उत्तर (1)

आर्य समाज वाली शादी को किसी भी पंजीकरण की जरूरत नहीं है .आर्य समाज मंदिर द्वारा दिया गया प्रमाण स्वयं ही विवाह का एक  वैध प्रमाण है। जिस लड़की से आपने शादी की क्या वो कानूनी तौर पर आपकी पत्नी है, अगर आप उन्हें वापिस अपनी जिन्दगी में पाना चाहते हैं तो आपको फैमली कोर्ट में एक याचिका दायर करनी होगी .

भारत के श्रेष्ठ तलाक वकीलों से सलाह पाए

फीस Rs. 500 से शुरू

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न

यदि मैं रखरखाव के लिए घरेलू हिंसा अदालत में मामला दर्ज कर…

और पढो

मेरी 2013 में शादी हुई। मैं और मेरी पत्नी शादी के बाद एक साथ न…

और पढो

1. दहेज की मांग और शारीरिक उत्पीड़न की वजह से पिछले एक महीन…

और पढो

मैं आर्य समाज मंदिर में की गयी शादी में तलाक की प्रक्रिया …

और पढो