पति मुझे अपने माता पिता के साथ न रहने पर तलाक से धमकाता है -कानूनी सहायता
सवाल
  पूछें

सवाल


मैंने 4 साल पहले शादी कर ली थी और मेरे माता-पिता और मेरे ससुराल वाले विवाह के खिलाफ थे। लेकिन अब चीजें बेहतर हैं और मेरे ससुराल वालों ने हमें औपचारिक रूप से शादी करने के लिए कह रहे हैं, लेकिन हमें शादी का सभी खर्च उठाने के लिए कहा है। इसके अलावा, मेरे पति मुझे अपने माता-पिता के साथ रहने के लिए मजबूर कर रहे हैं, लेकिन मैं ये नहीं चाहती, क्योंकि हम दोनों कामकाजी हैं और स्वतंत्र रूप से रह रहे हैं। अब मेरा पति मुझे धमका रहा है कि अगर मैं उसके माता-पिता के साथ नहीं रहती तो वह मुझे तलाक दे देगा। इसके लिए मेरे पास क्या कानूनी सुरक्षा है? मैं उसके माता-पिता के साथ नहीं रहना चाहती हूं और तलाक भी नहीं चाहती हूं। अगर वह तलाक दायर करता है तो मैं क्या कर सकती हूं?

उत्तर


देखो अधिक महत्वपूर्ण यह है कि क्या आपकी शादी पंजीकृत है या नहीं?

 

क्या पहले शादी अनुष्ठानों के अनुसार थी या विधिवत पंजीकृत थी?

 

अगर चीजें बेहतर हो रही हैं, तो मेरी आपको सलाह है उन रीति-रिवाजों के साथ आगे बढ़ें जिन्हें आपका परिवार फिर से कराना चाहता है। खर्चों के बारे में आप हमेशा अपने परिवार से बात कर सकते हैं और चीजों को ठीक कर सकते हैं।

 

एकल परिवार या संयुक्त परिवार का विकल्प आप और आपके पति को चुनने की ज़रूरत है और इसके लिए आप को मजबूर नहीं किया जा सकता है। यह आधार जिस पर आपका पति तलाक़ दायर करेगा, तलाक के लिए पर्याप्त आधार नहीं है।

 

आप वर्तमान घर में रहना जारी रख सकती हैं क्योंकि यदि यह वही घर है जिसमें आप आपकी शादी के तुरंत बाद अपने पति के साथ रहने गए थे, तो वह स्वचालित रूप से वैवाहिक घर की स्थिति प्राप्त कर लेता है।

 

यदि आपके पति तलाक के लिए दायर करते हैं तो आपको तलाक की कार्यवाही का सामना करना होगा और जब तक कार्यवाही लंबित रहेगी तो आप वैवाहिक घर में रहने के अपने अधिकार से संबंधित अंतरिम निषेध के लिए आवेदन कर सकते हैं और आपको बेदखल नहीं किया जाए। साथ ही आप तलाक की कार्यवाही के दौरान अदालत को बता सकते हैं कि आप अलगाव के पक्ष में नहीं हैं।

 

 

दूसरी ओर आपको हमेशा प्रयास करना चाहिए और चीजों को शांत करने के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ देना चाहिए। इस तरह के रिश्ते में निर्णय थोपा नहीं जा सकता है। विवाह काउंसलर की मदद भी ली जा सकती है।

 

एक दंपत्ति के रूप में आप पारिवारिक कानून का अभ्यास करने वाले एक वकील से मिल सकते हैं जो कानूनी स्थिति पर आगे बढ़ने पर आपको पूरी स्थिति का निष्पक्ष अवलोकन दे सकता है।

भारत के अनुभवी तलाक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न


मेरी शादी 6मार्च 2017को हिन्दू रीतिरिवाज़ों के अनुसार हुई थी मेरी एक बेटी है। जो दिल्ली के संजय गांधी अस्पताल में 5 दि…

जवाब देखें

शादी के कुछ बाद ही पत्नी मुझसे अलग रहने और परिवार के अन्य सदस्यों से किसी भी प्रकार का संबध ना रखने का दबाव बनाने लग…

जवाब देखें

AGR sasural walo ne one week mein mental torture Kiya ho aur adhik paise maangaye ho Jo ki ladki ki fmly waale na de paye ho tb sasural walo ne ladki PR case Kiya ho tb jabab mein ladki ne mental torture dowry act aur maintenance lagaya ho tb KY ldki ko insaaf milega use uski dowry aur maintenance m…

जवाब देखें

सर मेरा भाई अपनी पत्नी को तलाक देना चाहता है कोई ठोस कारण के बिना वो दोनों बहिने ह इसलिए वो भी अपने पीहर में ह वो चाहत…

जवाब देखें

अपने कानूनी मुद्दे के लिए वकील से बात करें