पति तलाक देने के लिए तैयार नहीं तो मैं तलाक कैसे प्राप्त कर सकती हूं


मेरे पास घरेलू हिंसा का मामला है और मुझे मेरे पति से अपमान का सामना करना पड़ा। मेरे 2 बच्चे हैं। मुझे तलाक चाहिए लेकिन वह मुझे देने के लिए तैयार नहीं है। अगर मेरे पति तलाक के कागजात पर हस्ताक्षर नहीं करते हैं तो क्या मुझे तलाक मिल सकता है? मेरे 2 बच्चों पोषण के लिए मुझे क्या वित्तीय मदद मिल सकती है? एक बच्चा 11 साल का है और दूसरा 4 साल का है। मैं धर्म से हिंदू हूं।

उत्तर (1)

21 मार्च, 2006 को नवीन कोहली बनाम नीलू कोहली में भारत के सुप्रीम कोर्ट लेखक: दलवीर भंडारी बेंच: बीएन। अग्रवाल, ए.के. माथुर, दलवीर भंडारी मामले संख्या: 2004 की अपील (सिविल) 812 ने उच्च न्यायालय के अपमानित फैसले को अलग कर दिया और निर्देश दिया कि पार्टियों के बीच विवाह हिंदू विवाह अधिनियम, 1 9 55 के प्रावधानों के अनुसार भंग किया जाना चाहिए। अतिरिक्त में मामले के असाधारण तथ्यों और परिस्थितियों, सभी संबंधित लोगों के हित में समस्या को हल करने के लिए, पार्टियों के बीच विवाह को भंग करते हुए, हम अपीलकर्ता को 25,00,000 / - रुपये (पच्चीस लाख रुपये) स्थायी रखरखाव के लिए प्रतिवादी को आठ सप्ताह के भीतर भुगतान करने का निर्देश देते हैं। इस राशि में अपीलकर्ता द्वारा परीक्षण न्यायालय के निर्देशानुसार 5,00,000 / - (ब्याज के साथ पांच लाख रुपये) शामिल होंगे। प्रतिवादी इस राशि को ब्याज के साथ वापस लेने की उत्तरदायी होगी। इसलिए, अब अपीलकर्ता निर्धारित अवधि के भीतर प्रतिवादी को केवल 20,00,000 / - (रुपये बीस लाख) का भुगतान करेगा। यदि अपीलकर्ता निर्धारित अवधि के भीतर ऊपर बताई गई राशि का भुगतान करने में विफल रहता है, तो हमारे द्वारा दिए गये निर्देश का कोई फायदा नहीं होगा और अपील खारिज कर दी जाएगी। स्थायी रखरखाव देने में हमने अपीलकर्ता की वित्तीय स्थिति को ध्यान में रखा है। इस फैसले को देखते हुए मैं सुझाव देता हूं कि आप तलाक के साथ-साथ अपने पति से रखरखाव भी प्राप्त कर सकते हैं। यदि आपके लिए संभव है तो कृपया इस फैसले विस्तार से देखें।

और सबसे पहले आपको अपने घर में आने वाले सभी यातनाओं और अपमानों की शिकायत तैयार करनी चाहिए। आपको इसे वकील के मार्गदर्शन में तैयार करना चाहिए। सीएडब्लू सेल में शिकायत दर्ज करें और घरेलू हिंसा अधिनियम की धारा 12 के तहत याचिका दायर करें। यह न्याय पाने के लिए थोड़ा लंबा रास्ता हो सकता है लेकिन ये आपके लिए सुरक्षित उपाय होंगे।

भारत के श्रेष्ठ तलाक वकीलों से सलाह पाए

फीस Rs. 500 से शुरू

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न

मेरी पत्नी मेरे साथ ठीक से नहीं रह रही है। अक्सर वह अपने प…

और पढो

मैं क्रिस्टियन हूँ मैंनें 5 साल पहले शादी की है अब भी मुझे …

और पढो

क्या मैं अपने पति को छोड़ कर अपनी सास और ननद के खिलाफ उत्प…

और पढो

मैं अपनी शादी में दुखी हूँ, लेकिन मेरी पत्नी मुझे तलाक देन…

और पढो