सवाल


प्रिय महोदय, मेरी पत्नी की असहिष्णु यातना के कारण, मैंने उसे तलाक दे दिया। बदले में उन्होंने शुरू में 498 ए का झूठा मामला दर्ज किया। बाद में अदालत जहां मैंने तलाक दायर किया, उसे तलाक याचिका के निपटान तक धारा 24 के तहत 7 हजार अंतरिम रखरखाव प्रदान किया गया। उसने सीआरपीसी की धारा 125 के तहत रखरखाव के साथ घरेलू हिंसा का एक और मामला दर्ज किया है। क्या वह कानूनी तौर पर दो भिन्न अनुभागों के तहत रखरखाव की माँग कर सकती है?

उत्तर


हां, कानूनी तौर पर एक पत्नी को दो अलग-अलग अनुभागों के तहत पति से रखरखाव की माँग करने की अनुमति है। कृपया ध्यान दें कि हिंदू विवाह अधिनियम की धारा 24 के तहत अंतरिम रखरखाव का अनुदान अपने आप में आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 125 के तहत दायर की गई याचिका को खारिज करने का आधार नहीं है। भारत में रखरखाव कानूनों के अनुसार, यदि एक महिला पहले से हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 की धारा 24 के तहत रखरखाव का दावा कर चुकी है, तो वह कानूनी तौर पर सीआरपीसी की धारा 125 के तहत भी एक रखरखाव का दावा कर सकती है। न्यायालयों ने कई फैसलों में कहा है कि आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 125 और हिंदू विवाह अधिनियम की धारा 24 स्वतंत्र हैं और एक दूसरे के लिए प्रासंगिक नहीं है। दो प्रावधानों के बीच कोई टकराव नहीं है एक पत्नी सीआरपीसी की धारा 125 के तहत रखरखाव के लिए मुकदमा कर सकती है। यदि किसी ने अपने निजी कानून के तहत रखरखाव का आदेश पहले ही प्राप्त कर लिया है, तो मैजिस्ट्रेट आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 125 ने के तहत रखरखाव की राशि की मात्रा तय करते समय यह ध्यान में रख सकता है।

भारत के अनुभवी तलाक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख