सवाल


पति के पास माता-पिता द्वारा भेंट की गई संपत्ति है, क्या पत्नी तलाक के समय उस संपत्ति पर किसी अधिकार का दावा कर सकता है?

उत्तर


अकेले पति के पास सभी साधनों और संपत्ति रखने की क्षमता है। हिंदू की संपत्ति के बारे में एक कानूनी अनुमान यह है कि यह संयुक्त हिंदू संपत्ति (संयुक्त परिवार की संपत्ति) है संयुक्त परिवार की संपत्ति को परिवार के कर्ता या प्रबंधक द्वारा प्रबंधित किया जाता है। संयुक्त हिन्दू परिवार कोई कानूनी इकाई नहीं है, क्योंकि इसके सदस्यों की अनुपस्थिति में इसका कोई दर्जा नहीं है। लेकिन संदायादता/ सहभागी एक कानूनी संस्था है जिसमें परिवार के पुरुष वारिसों की तीन पीढ़ियां होती हैं। बेटियों सहित सभी सदस्यों का संयुक्त हिंदू परिवार की संपत्ति में समान अधिकार हैं क्योंकि बेटियों को हमवारिस के अर्थ में शामिल किया गया है। लेकिन मां, पत्नी और दामाद का ऐसा कोई अधिकार नहीं है, हालांकि वे संयुक्त परिवार के सदस्य हैं। हिंदू दत्तक ग्रहण और रखरखाव अधिनियम की धारा 18 में पत्नी को उसके जीवनकाल के दौरान पति द्वारा पोषित किया जाता है। दूसरी तरफ, 19 में, ससुर के द्वारा एक विधवा बहू के रखरखाव के अधिकार के बारे में बात की गयी है। पत्नी का पति के अन्य रिश्तेदारों की तरह हिंदू संपत्ति का लाभ लेने का कोई अधिकार नहीं है। किसी भी तरह के रखरखाव का दावा करने के लिए पत्नी के पास  केवल एक उपाय है - अपने पति की संपत्ति में विभाजन के लिए एक मुक़दमा या रखरखाव के लिए तलाक दायर करना है। 1950 के दशक में हिंदू कानून को सुधारने और इसे और अधिक लैंगिक समान बनाने की कोशिश में हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956 लागू किया गया था और यह स्पष्ट किया गया कि एक व्यक्ति की मृत्यु संयुक्त संपत्ति में उसके हिस्से का विभाजन समझा जाएगा। इस विभाजन का हिस्सा उसके बाद उनके बच्चों और विधवा के बीच समान रूप से वितरित किया जाएगा। उसकी स्वयं अभिगृहीत संपत्ति उसके बेटों और बेटियों और विधवा के बीच समान रूप से विभाजित की जाएगी।

लेकिन सवाल पत्नी के रखरखाव का नहीं है, बल्कि क्या पत्नी को अपने पति के पैतृक या स्वयं अभिगृहीत संपत्ति में अधिकार मिलना चाहिए? कानून की वर्तमान स्थिति में, पत्नी का ऐसा कोई अधिकार नहीं है। संयुक्त हिंदू परिवार की संपत्ति में संयुक्त हिंदू परिवार के महिला सदस्य का हिस्सा देने के लिए वर्ष 2004 में हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम में संशोधन किया गया। लेकिन इस संशोधन ने पैतृक संपत्ति की सटीक परिभाषा नहीं दी। यह संशोधन तमाम सहभागी/ हमवारिस प्रणाली में बेटी को शामिल करने के लिए आधारित था। दुर्भाग्य से पत्नी सहभागी प्रणाली से बाहर ही बनी हुई है। इसलिए अपने आप में यह संशोधन हिंदू महिलाओं को बहुत ज्यादा नहीं दे सकता है। इसके अलावा, उस संपत्ति के मालिक उपहार द्वारा अपने जीवनकाल में ऐसी संपत्ति का निपटारा कर सकते हैं। यह संपत्ति अपनी पसंद से किसी को भी वसीयत में दे सकते हैं। एक हिंदू पिता वसीयत द्वारा अपनी पत्नी या बेटी को अपनी स्वयं अभिगृहीत संपत्ति से वंचित कर सकता है। बेटी और पत्नी समेत सभी महिलाएं हिंदू संयुक्त परिवार के सदस्य हैं। उनके पास संयुक्त पारिवारिक संपत्ति द्वारा पोषित होने का पूर्ण अधिकार है। बेटियों को स्त्रीधन और शादी के खर्च प्राप्त करने का पूर्ण अधिकार है। पत्नी और विधवाओं को संयुक्त परिवार की संपत्ति द्वारा जीवन भर पोषित होने का अधिकार है। हिंदू कानून पत्नियों को वैवाहिक संपत्ति में कोई भी अधिकार नहीं देता, उनके पास एकमात्र मौका किसी भी विरासत की संपत्ति में अन्य बेटे और बेटियों के साथ समान हिस्सेदारी प्राप्त करने का था, अगर पति की मृत्यु के समय विवाह का पालन हो रहा था। तलाक पर, ज़ाहिर है, यहां तक ​​कि विरासत का अधिकार गायब हो जाता है। पत्नी के पास केवल मृतक के ''भाववाचक भाग” में एक अधिकार है। वह विभाजन द्वारा उस "भाव" का साझा हिस्सा नहीं प्राप्त कर सकती है, उसे बेटा या संयुक्त परिवार के पुरुष सदस्य द्वारा विभाजन का दावा करने का इंतजार करना होगा। तलाक के पश्चात पत्नी का पति की संपत्ति में रखरखाव का एकमात्र अधिकार है, अगर पति पोषित रखने में नाकाम या मना कर दे। यदि एक साथी दूसरे के साथ आपसी सहमति के साथ तलाक के लिए 'संयुक्त आवेदन' नहीं करता है तो तलाक के मामलों में लंबे समय तक कानूनी लड़ाइयों को समाप्त करने के लिए, एक प्रस्ताव के अनुसार न्यायालयों को तीन साल बाद तलाक देने में विवेक का पालन करने की अनुमति मिलती है। गोम को यह फैसला करने के लिए कहा गया था कि क्या "शादी के अपरिवर्तनीय टूटने" के आधार पर तलाक के मामले में अदालत पति की पुश्तैनी संपत्ति से एक महिला को "पर्याप्त मुआवजा" दिलवा सकती है। जबकि विधेयक में पति की स्व-प्राप्त संपत्ति में हिस्सेदारी का प्रावधान है, एक नया खंड - 13 एफ - जीओएम ने चर्चा की थी। यह महसूस किया जा सकता है कि अगर किसी पैतृक संपत्ति को विभाजित नहीं किया जा सकता है, तो उसे अपने पति के हिस्से से "पर्याप्त मुआवजा" मिलना चाहिए। मुआवजे अदालत तय कर सकती हैं। "एक प्रावधान 13 (बी) 2 भी जोड़ दिया गया है जिसमें दो पक्षों में से एक का संयुक्त आवेदन ले जाने से इनकार करने पर न्यायाधीश को एक पक्षीय निर्णय देने का अधिकार देता है। इसका मतलब यह नहीं है कि तलाक प्रभावी होगा। एक ऐसी स्थिति में अदालत तलाक दे सकती है। 2010 में संसदीय समिति ने हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 और विशेष विवाह अधिनियम, 1954 में "विवाह के अपर्याप्त विघटन" की परिभाषा के संबंध में एक संशोधन किया। जिसमे महिला के अधिकार को प्रभावी रूप से कानूनी व्यवस्थाओं के माध्यम से संरक्षित किया गया ताकि महिलाओं को वैवाहिक संपत्ति में उचित हिस्सा प्रदान किया जा सके। संशोधन से पहले, महिलाओं की संपत्ति के अधिकार सुरक्षित नहीं थे। गोद लेने वाले बच्चों के उत्तराधिकार के अधिकार अस्पष्ट थे और फिर भी सुलह के लिए न्यूनतम 6 महीने की अवधि थी, भले ही दंपति ने तलाक के लिए पारस्परिक रूप से दायर किया हो। विषोधित कानून में इन प्रमुख मुद्दों को नीचे बताया है:

महिलाओं के अधिकारों की सुरक्षा प्राथमिकता के साथ, संशोधित विधेयक में पत्नी को विवाह के अपरिहार्य टूटने के आधार पर पति द्वारा दायर तलाक के लिए याचिका का विरोध करने का अधिकार दिया गया है। महिला यह तर्क दे सकती है कि तलाक उसकी गंभीर वित्तीय कठिनाई का कारण होगा और बच्चों के भविष्य को प्रभावित करेगा। विरोध करने का यह अधिकार केवल महिला को होता है और पुरुषों को विरोध करने का अधिकार नहीं है, अगर महिला उसी आधार पर तलाक दायर करे। विवाह के बाद खरीदी गई सभी संपत्ति पति और पत्नी के बीच विधिवत रूप से विभाजित की जाएगी, भले ही पत्नी की प्राथमिक नौकरी घरेलू कामकाज और बच्चों का प्रबंधन कर रही हो। इसमें पति को विरासत में मिली कोई भी पैतृक संपत्ति शामिल नहीं है। इसका पुनः उद्देश्य चल और अचल संपदा के लिए कामकाजी और गृहणी महिलाओं के अधिकारों को पहचानना है, साथ ही परिवार और बच्चे या बच्चों के प्रति उनके अत्यधिक योगदान के बारे में पहचान करना। अगर पति उपरोक्त संपत्ति को बनाए रखने का फैसला करता है, तो महिला को दिया गया आर्थिक हिस्सा न्यायाधीश के निर्णय पर छोड़ दिया जाएगा। अब विरासत अधिकार दत्तक और जैविक बच्चों के लिए एक जैसे होंगे। संशोधन में यह भी कहा गया है कि मौजूदा न्यायधीश पर निर्भर करेगा कि तलाक तुरंत दिया जाना चाहिए या 6 महीने की वैधानिक न्यूनतम प्रतीक्षा अवधि को बनाए रखा जाना चाहिए। न्यायाधीश 6-18 महीने की प्रतीक्षा अवधि को माफ कर सकते हैं यदि वह पूरी तरह से आश्वस्त है कि सुलह का विकल्प नहीं है और शादी को बचाया नहीं जा सकता है।

भारत के अनुभवी तलाक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख