सवाल


नोटरी में स्टाम्प पेपर पर आपसी सहमति से तलाक वैध है या नहीं? हमने अदालत में आवेदन नहीं किया, हमने इसे 100 रुपये के स्टाम्प पेपर पर बनाया था। तो मेरा सवाल है - क्या यह एक वैध तलाक है? यदि नहीं, तो क्या मैं इसे अदालत में चुनौती दे सकता हूँ?

उत्तर


अदालत में नोटरी द्वारा तलाक स्वीकार्य नहीं है। तलाक देने की शक्ति केवल अदालत के पास होती है जिसके लिए एक याचिका दायर की जाती है। पारस्परिक रूप से अलग होने के लिए उचित तरीका हिंदू विवाह अधिनियम की धारा 13 बी के अनुसार है।



धारा 13 बी में कहा गया है कि दोनो पक्ष संयुक्त रूप से शादी के विघटन के लिए एक याचिका जिला न्यायालय में तलाक के आदेश के लिए इस आधार पर दायर कर सकते है कि वे,

एक वर्ष या उससे अधिक की अवधि के लिए अलग रह रहे हैं,

एक साथ रहने में सक्षम नहीं हैं और

पारस्परिक रूप से सहमति व्यक्त की है कि विवाह को भंग किया जाना चाहिए।

न्यायालय दोनो पक्षों के संयुक्त वक्तव्य को दर्ज करेगा और अपने विवाद को हल करने के लिए दोनो को 6 महीने का समय देते हुए पहला प्रस्ताव पारित करेगा। हालांकि, यदि दोनो पक्ष निर्धारित समय के भीतर मुद्दों को हल करने में असमर्थ रहते हैं, तो न्यायालय तलाक का आदेश पारित कर देगा। इसलिए, पारस्परिक सहमति से तलाक में 6-7 महीने लगते हैं।



महेंद्र नाथ बनाम शीला देवी के मामले में, भारत के सर्वोच्च न्यायालय ने कहा कि हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 के अनुसार - एक पंचायत के माध्यम से विशेष समुदाय के स्थानीय रीति-रिवाजों के अनुसार मिले तलाक को किसी भी अदालत के क़ानून में मान्यता नहीं दी जाएगी। एक वैध तलाक, के लिए, अनिवार्य रूप से कानून की एक अदालत से एक न्यायिक आदेश की आवश्यकता है और इससे कम कुछ भी नहीं।

 

भारत के अनुभवी तलाक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में तलाक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख