क्या मैं भारतीय दंड संहिता धारा 420 और धारा 138 दोनों के रूप मामला दर्ज कर सकता हूँ -कानूनी सहायता

सवाल


क्या मैं किसी के खिलाफ 420 का केस दर्ज कर सकता हूँ जिसका चेक बाउंस हो गया है और मैंने उसके खिलाफ पहले से ही 138एनआई का केस किया हुआ है? इससे उस पर दवाब बढेगा और वो जेल जाने से बचने के लिए मेरे पैसे वापस कर देगा.

उत्तर


हाँ, तुम एक धारा 138 एनआई एक्ट शिकायत के साथ-साथ भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के तहत एक आपराधिक शिकायत दर्ज कर सकते हो।

धारा 138 के तहत मुकदमा चलाने में N.I. अधिनियम का चेक जारी करने के समय आपराधिक मनःस्थिति यानि धोखाधड़ी या बेईमान इरादा साबित किया जा करने की आवश्यकता नहीं है। हालांकि, भारतीय दंड संहिता के तहत इस के साथ साथ शामिल मामले में, आपराधिक मनःस्थिति का मुद्दा प्रासंगिक हो सकता है। अपराध धारा 420 भारतीय दंड संहिता के तहत दंडनीय एक गंभीर रूप से 7 साल की सजा दी जा सकती है। N.I. के तहत मामले में अधिनियम, वहाँ एक कानूनी मान्यता को चेक पूर्ववर्ती दायित्व के निर्वहन के लिए उस व्यक्ति से चेक ड्रॉ द्वारा खंडन किया जा सकता है। इस तरह की एक आवश्यकता आईपीसी के तहत अपराधों में वहाँ नहीं है। N.I. के तहत मामले में अधिनियम, अगर जुर्माना भी लगाया जाता है, यह कानूनी रूप से लागू दायित्व को पूरा करने के लिए समायोजित किया जा रहा है। इसमें भारतीय दंड संहिता के तहत अपराधों में इस तरह के एक आवश्यकता नहीं हो सकता है। N.I. के तहत मामला अधिनियम केवल एक शिकायत दाखिल करने के द्वारा शुरू किया जा सकता है। हालांकि, भारतीय दंड संहिता की ऐसी हालत के तहत एक मामले में आवश्यक नहीं है।

इसलिए दोनों शिकायतों को एक साथ दायर किया जा सकता है।

आप यहाँ क्लिक करके अपने शहर के एक अच्छे वकील से चैक बाउंस केस दायर करने के लिए मिल सकते है।

भारत के अनुभवी अपराधिक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में अपराधिक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


संबंधित आलेख

इसी तरह के प्रश्न


बिजली चोरी के अंतर्गत नोटिस प्राप्त हुआ है समाधान बताएं धारा 135 प्रार्थी विनीत पुत्र अनिल कुमार निवासी गली नम्बर 10…

जवाब देखें

सर एक लड़की हमारे मोहल्ले में रहती है और सर वह प्रेग्नेंट हो चुकी है और सर उसने मुझे पर आरोप लगाया है कि यह प्रेगनें…

जवाब देखें

सर मेरे मालिक के लड़के ने मेरा हाथ तोड़ दिया ऑपरेशन हुआ पुलिस ने थाने मे राजी नामा करवादिया जिसमे उसके baap ne ऑपरेशन कर…

जवाब देखें

Meri Bhanji meri Biwi ke sath uske Ghar gyi thi 10saal ki h wo mera chacha sasur usje sath kuch galat karne ki koshis kiya meri sister ko pta chala to fir Darj krayi police ne Dhara 323 354 506 2012-8 2012-10 meri Biwi aur chacha sasur ke khilaf laga Diya Meri Biwi nirdos h usko ghatna ki koi jankar…

जवाब देखें