एफआईआर में से एक नाम नाम हटाने के लिए क्या प्रक्रिया है -कानूनी सहायता
सवाल
  पूछें

सवाल


एक संपत्ति विवाद के संबंध में शिकायत पर 3 लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई थी। शिकायतकर्ता अब एफआईआर में एक नाम हटवाना चाहता है। क्या यह संभव है? संपत्ति विवाद हल हो गया है और रजिस्ट्री हो गई है। शिकायतकर्ता मानसिक परेशानी के कारण 2 नामों को नहीं हटवाना चाहता है। केवल एक नाम हटाने के लिए क्या प्रक्रिया है?

उत्तर


चूंकि संपत्ति विवाद का समाधान हो चुका है, आरोपी आपराधिक प्रक्रिया कोड की धारा 482 के तहत उनके खिलाफ एफआईआर रद्द करने के लिए संबंधित उच्च न्यायालय में आवेदन कर सकता है। कानून के अनुसार शिकायतकर्ता के रूप में एक नाम हटाने की अनुमति नहीं है, क्योंकि प्रत्येक आपराधिक मामला राज्य का मामला है, शिकायतकर्ता केवल सूचनार्थी होता है, आपराधिक अपराध राज्य के खिलाफ होता है। शिकायतकर्ता के रूप में सर्वश्रेष्ठ आप सबूत पेश करने के दौरान प्रतिकूल हो सकते हैं, हालांकि इसके अपने प्रतिप्रभाव हो सकते है।

आपके पास दूसरा विकल्प है, जांच अधिकारी के साथ बात करें और अपने और आपके गवाहों के बयान को धारा 161 सीआरपीसी के तहत दर्ज करवाएँ ताकि शिकायत से निकालने वाले व्यक्ति की भूमिका के बारे में अस्पष्टता हो, अपराध के आयोग में या इन बयानों को इस तरह से दर्ज किया जाए ताकि उस व्यक्ति के खिलाफ कोई अपराध साबित न हो। यदि आप उसे विश्वास में लेते हैं तो जांच अधिकारी आपका काम कर सकता है।

भारत के अनुभवी अपराधिक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में अपराधिक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न


मैं 1.5 महीने के लिए रिश्ते में थी (शहर में मैं अध्ययन करती हूं) लेकिन मुझे एहसास हुआ कि वह आक्रामक है इसलिए मैंने उसे छ…

जवाब देखें

आदरणीय, मुझे "पुलिस होमगार्ड" द्वारा फर्जी मामले में वर्ष 2012 में आईपीसी 353, 332 के तहत प्राथमिकी के लिए आरोपित किया गया ह…

जवाब देखें

Kal teen ladke mere ghar ke bahar pee kar aae the aur hangama kar rahe thi Teri choti behen kaha hai Bol bahar bula usko bol rahe the aur ghar main main aur woh akele thi luckily mere husband ko maine call kiya aur woh aa gae humlogo ne police complain ki thi but kuch bhi action nahi liya gaya ipc 5…

जवाब देखें

nabalik 17year ke upar sc/st ka mukadama dayar kr diya jaaye aur uski age 18+dikhayi jaaye to kya krna chahiye Iske alawa uske pass college attendance bhi ho ki wo mauke pr n tha Iske alawa is baat ka bhi fact ho ki us din wo aadami (sc/st)waha nhi tha to us javinle ko kya krna chahiye…

जवाब देखें

अपने कानूनी मुद्दे के लिए वकील से बात करें