सवाल


मानहानि के मुकदमे में आवश्यक अदालत शुल्क और प्रक्रिया क्या है? क्या अदालत का शुल्क वापसी योग्य है, अगर मैं केस हार जाता हूं?

उत्तर


अगर किसी ने आपके खिलाफ कोई अपमानजनक टिप्पणी की है और आप उस व्यक्ति के खिलाफ मानहानि का मुकदमा दायर करना चाहते हैं, मानहानि का मुकदमा दायर के लिए आवश्यक जानकारी होना महत्वपूर्ण है। आप मानहानि के लिए एक मुकदमा दर्ज नहीं कर सकते हैं, यदि की गई टिप्पणी या विवेचना, सत्य, अप्रकाशित और योग्य है।

 

मामले में अपने स्टैंड के बारे में सुनिश्चित करने और अन्य संबंधित कानूनों के बारे में स्पष्ट करने के लिए मानहानि का मुकदमा दाखिल करने से पहले एक वकील की राय लेने के लिए सलाह दी जाती है।

 

यदि आप अपने मामले के बारे में निश्चित हैं, तो आप संबंधित न्यायिक मजिस्ट्रेट अदालत के समक्ष भारतीय दंड संहिता की धारा 500 के तहत आपराधिक मानहानि की एक निजी शिकायत दर्ज कर सकते हैं। आपके लिए यह जानना ज़रूरी है कि आपको आप पर लगाए गये आरोप की तिथि से 2 साल(सीमा अवधि) के अंदर शिकायत दर्ज करनी चाहिए।

 

यदि आप हर्जाने का दावा करना चाहते हैं, तो उस मामले में आपको एक सिविल मानहानि मुकदमा दर्ज करना चाहिए।

 

मानहानि के मामले में अदालत का शुल्क भिन्न राज्यों में भिन्न होता है, इसलिए स्थानीय स्तर पर उस के बारे में पूछताछ करना या स्थानीय वकील से मार्गदर्शन लेना बेहतर होता है। मुकदमा पर लगाए गए अदालत शुल्क को वापस नहीं किया जा सकता है।

भारत के अनुभवी अपराधिक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में अपराधिक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख