सवाल


आईपीसी 420 अपराधिक मामले में अधिकतम सजा क्या है? मामला घर / संपत्ति धोखाधड़ी पैसे से संबंधित है अमानत के रूप में लिया गया था और मांग पर वापस लौटाया गया था (25/- रुपये के स्टांप पेपर पर रसीद और शपथ आयुक्त द्वारा नोटरी)। लेकिन शिकायतकर्ता जानबूझकर धन की प्राप्ति की बात को नकार रहा है| क्या वो नोटरी स्टांप पेपर पर रसीद से इनकार कर सकते हैं? अगर कोई व्यक्ति 8 लाख में अपनी संपत्ति बेचता है, तो क्या वो बिना किसी सबूत के 26 लाख में उसका दावा कर सकता है? बस एफआईआर @ 420 की खातिर?

उत्तर


भारत में अपराध से बचाव के कानूनों को स्थापित करने के लिए केंद्र सरकार और राज्य सरकार उचित कानून का निर्माण करती है, इसे भारतीय दंड संहिता के नाम से जाना जाता है। जब कोई व्यक्ति अपने निजी लाभ के लिए किसी दूसरे व्यक्ति की संपत्ति को प्राप्त करने के लिए उसके साथ छल-कपट करके उसकी संपत्ति को अपने नाम पर कर लेता है, उसके लिए वह नकली हस्ताक्षर करके या उस पर किसी प्रकार का आर्थिक या मानसिक दबाव बना कर संपत्ति या ख्याति को अपने या किसी और के नाम पर करता है, तो ऐसी परिस्थति में यह गैर क़ानूनी लाभ प्राप्त करने वाले व्यक्ति के विरुद्ध न्यायालय में धारा 420, का मुकदमा दर्ज किया जा सकता है।

क्या होती है धारा 420?
भारतीय दंड संहिता, 1860 के अनुसार, धारा 420, में कहा गया है, कि यदि जो कोई व्यक्ति किसी अन्य व्यक्ति को धोखा देता है, और वह इस तरह बेईमानी करके किसी व्यक्ति को, किसी प्रकार की, संपत्ति को हस्तांतरित करने के लिए धोखा देता है, या किसी मूल्यवान संपत्ति को या उसके किसी भी हिस्से को बदलने या नष्ट करने, या किसी प्रकार के जाली हस्ताक्षर करने के लिए प्रेरित करता है, जबकि वह संपत्ति किसी बहुमूल्य संपत्ति में परिवर्तित होने के योग्य हो, तो ऐसे किसी व्यक्ति को भारतीय न्यायालय द्वारा कारावास के लिए दण्डित किया जा सकता है, जिसकी समय सीमा को सात बर्ष तक बढ़ाया जा सकता है। कारावास के दंड के साथ ही साथ न्यायालय द्वारा उस व्यक्ति पर उचित आर्थिक दंड भी लगाया जा सकता है।

भारतीय दंड संहिता, 1860 के अनुसार धारा 420 में इस बात का प्रावधान दिया गया है, कि यदि जो कोई व्यक्ति किसी अन्य व्यक्ति को किसी बात के लिए धोखा देता है, और वह इस तरह बेईमानी करके किसी व्यक्ति को, किसी प्रकार की, संपत्ति को हस्तांतरित करने के लिए धोखा देता है, या किसी मूल्यवान संपत्ति को या उसके किसी भी हिस्से को बदलने या नष्ट करने, या किसी प्रकार के जाली हस्ताक्षर करने के लिए प्रेरित करता है, जबकि वह संपत्ति किसी बहुमूल्य संपत्ति में परिवर्तित होने के योग्य हो, तो ऐसे किसी व्यक्ति को भारतीय न्यायालय द्वारा कारावास के लिए दण्डित किया जा सकता है, जिसकी समय सीमा को सात बर्ष तक बढ़ाया जा सकता है। कारावास के दंड के साथ ही साथ न्यायालय द्वारा उस व्यक्ति पर उचित आर्थिक दंड भी लगाया जा सकता है, जिसकी राशि को न्यायालय अपराधी के द्वारा किये गए जुर्म की संगीनता को उसकी हैसियत के अनुसार तय करती है।


फेक टीआरपी का खेल करने वाले आरोपियों के खिलाफ भी भारतीय दंड संहिता यानी आईपीसी की धारा 420 लगाई जाती है। पकड़े गए सभी लोगों को आईपीसी की धारा 420 के तहत धोखाधड़ी, फर्जीवाड़ा करने का आरोपी बनाया जाता है। अगर कोई भी किसी शख्स को धोखा दे, बेईमानी से किसी भी व्यक्ति को कोई भी संपत्ति दे या ले, या किसी प्रकार की बहुमूल्य वस्तु या उसके एक हिस्से को धोखे से खरीदे-बेचे या उपयोग करे या किसी भी हस्ताक्षरित या मुहरबंद दस्तावेज़ में परिवर्तन करे, या उसे बनाए या उसे नष्ट करे या ऐसा करने के लिए किसी को प्रेरित करे तो वह व्यक्ति भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के अनुसार दोषी माना जाता है।


धोखा धड़ी क्या होती है?
भारतीय दंड संहिता की धारा 420, को समझने के लिए हमें सबसे पहले ये समझना होगा की धोखा धड़ी क्या होती है। "धोखा धड़ी" शब्द को भारतीय दंड संहिता की धारा 415, के तहत परिभाषित किया गया है। यदि कोई अपराध भारतीय दंड संहिता की धारा 420, के तहत हुआ है, तो यह निश्चित है की उसमें भारतीय दंड संहिता की धारा 415, के तहत धोखा धड़ी के अपराध का तत्व जरूर ही मौजूद होगा।

धोखेबाज़ी को आई. पी. सी. की धारा 415 में परिभाषित किया गया है, "जो भी, किसी भी व्यक्ति को धोखा देकर, धोखे से या बेईमानी से किसी व्यक्ति को किसी भी संपत्ति को देने के लिए धोखा देता है, या सहमति देने के लिए कि कोई भी व्यक्ति किसी भी संपत्ति को बनाए रखेगा, या जानबूझकर प्रेरित करेगा। ऐसा व्यक्ति जो कुछ भी करने के लिए ऐसा करने या चूकने के लिए धोखा दे, जो वह नहीं करेगा या छोड़ नहीं देगा यदि वह इतना धोखा नहीं दिया गया है, और जो कार्य या चूक का कारण बनता है या उस व्यक्ति को शरीर, मन, प्रतिष्ठा या संपत्ति को नुकसान या नुकसान होने की संभावना है, "धोखा" के लिए कहा जाता है।

लेकिन, आई. पी. सी. की धारा 420 के तहत अपराध के लिए, यह साबित किया जाना चाहिए कि शिकायतकर्ता ने अपनी संपत्ति के साथ एक प्रतिनिधित्व पर काम किया, जो अभियुक्त के ज्ञान के लिए गलत था और आरोपी की शुरू से ही बेईमानी थी।

महादेव प्रसाद बनाम बंगाल राज्य के मामले में, यह माना जाता था कि धोखाधड़ी का अपराध तब स्थापित किया जाता है जब अभियुक्त इस बात के लिए प्रेरित होता है कि वह व्यक्ति किसी संपत्ति को देने या करने के लिए या ऐसा कुछ करने के लिए जो उसने अन्यथा नहीं किया होगा या छोड़ा गया। इसके अलावा, सोनभद्र कोक प्रोडक्ट्स बनाम यूपी राज्य के मामले में, माननीय न्यायालय ने माना कि धोखाधड़ी का अपराध केवल तभी किया जा सकता है जब यह दिखाया गया हो कि उस व्यक्ति को धोखा दिया गया है या उसे नुकसान पहुँचाया गया है।

बैंक द्वारा "भुगतानकर्ता द्वारा भुगतान रोक दिया गया" टिप्पणी के तहत चेक को अवैतनिक रूप से लौटा दिया गया। शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया कि चेक को बदनाम किया गया था क्योंकि चेक के दराज में पर्याप्त संतुलन या व्यवस्था नहीं थी। कोर्ट ने शिकायत को खारिज करने से इनकार कर दिया। पर्याप्त धन की व्यवस्था के बिना एक चेक जारी करना धोखाधड़ी की राशि हो सकती है।

अभियुक्त अपने प्रयास में असफल हो गए थे यह विचार करने में अप्रासंगिक है कि क्या उन्होंने धोखा देने का प्रयास किया था। मामले के इस दृष्टिकोण को उच्च न्यायालयों में समान रूप से स्वीकार किया गया है। बंगाल सरकार बनाम उमेश चंदर मित्तर, यह देखा गया कि "एक व्यक्ति धोखा देने का प्रयास कर सकता है, हालांकि वह जिस व्यक्ति को धोखा देने का प्रयास करता है, उसे पूर्ववत् किया जाता है, और इसलिए उसे धोखा नहीं दिया जाता है।" अभियुक्तों ने कुछ ख़ूबसूरत ट्रिंकेट्स का निर्माण किया और उन्हें एक सुनार के पास ले गए, उन्हें उन्हें दिखाया, और कहा कि वे सोने के थे (जो वे नहीं थे) और वे चोरी की संपत्ति (जो असत्य भी थी)। उन्होंने आगे कहा कि वह उन्हें बाजार में बेचना नहीं चाहते थे और सुनार से उन्हें खरीदने के लिए कहा। सुनार ने उन्हें नहीं खरीदा और बातचीत आगे नहीं बढ़ी। यह आरोप लगाया गया कि अभियुक्त को धोखा देने के प्रयास का दोषी था।

भारतीय दंड संहिता की धारा 415, में कहा गया है, कि यदि कोई व्यक्ति, किसी भी अन्य व्यक्ति को धोखा देकर, धोखे से या बेईमानी से कोई भी संपत्ति देता है, या इस बात की सहमति देता है, कि वह व्यक्ति उस संपत्ति को खरीद सकता है, या धोखा देने के इरादे से जानबूझ कर किसी अन्य व्यक्ति को कोई काम करने के लिए कहता है। किसी व्यक्ति द्वारा किसी अन्य व्यक्ति को कोई कार्य करने के लिए प्रेरित करना या किसी व्यक्ति के साथ उसे धोखा देने के इरादे से किया गया कोई काम जिससे उस उस व्यक्ति के शरीर, मन, प्रतिष्ठा या संपत्ति को नुकसान पहुँचता है, या किसी प्रकार के नुकसान होने का कारण बनता है, या भविष्य में किसी प्रकार के नुक्सान होने की संभावना होती है, "धोखा धड़ी" के नाम से जाना जाता है।


धारा 420, के आवश्यक तत्व क्या क्या हैं?
1. किसी व्यक्ति को धोखा (चीटिंग) देना

2. किसी भी मूल्यवान संपत्ति या किसी भी महत्वपूर्ण चीज़ को सील करने या उसके आकर, प्रकार में बदलाव करने के लिए या उस संपत्ति को नष्ट करने के लिए बेईमानी की भावना से किसी अन्य व्यक्ति को प्रेरित करना।

3. कोई धोखा धड़ी या बेईमानी करने के लिए किसी व्यक्ति की आपराधिक मन स्तिथि।

4. किसी व्यक्ति को धोखा देने के उद्देश्य से किसी भी बात का जान बूझकर झूठा प्रतिनिधित्व करना।

किसी भी बात का झूठा प्रतिनिधित्व करना भी भारतीय दंड संहिता की धारा 420, के तहत धोखाधड़ी का अपराध करने के लिए आवश्यक अवयवों में से एक है। न्यायालय में धोखाधड़ी के अपराध को सिद्ध करने के लिए, केवल यह साबित करना ही आवश्यक नहीं होता है, कि एक व्यक्ति द्वारा किसी बात का गलत प्रतिनिधित्व किया गया था, अपितु यह साबित करना भी अत्यंत आवश्यक है, कि यह गलत प्रतिनिधित्व अभियुक्त जानकारी में किया गया था और जिसका उद्देस्य केवल शिकायतकर्ता को धोखा देना था।


धारा 420 के तहत अपराध की प्रकृति
भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के तहत अपराध एक संज्ञेय अपराध है, जिसका अर्थ है कि अगर किसी व्यक्ति ने इस धारा के तहत अपराध किया है तो पुलिस ऐसे व्यक्ति को बिना वारंट के गिरफ्तार कर सकती है। इस धारा के तहत एक अपराध प्रकृति में गैर-जमानती है और प्रथम श्रेणी के न्यायिक मजिस्ट्रेट द्वारा जांच और निर्णय लेने के लिए उत्तरदायी है जो उस क्षेत्र पर अधिकार कर रहा है जहां ऐसा अपराध किया गया है।


धारा 420, के मामले में सजा और जमानत का प्रावधान
1. इस धारा के अंतर्गत अधिकतम सात वर्ष कारावास निर्धारित किया गया है, जो कि न्यायाधीश के द्वारा तय किया जाता है। कारावास के दंड के साथ साथ आर्थिक दंड देने का भी प्रावधान है, जो कि न्यायाधीश जुर्म की संगीनता के आधार पर तय करते हैं। यह एक गैर-जमानती और संज्ञेय अपराध है, और किसी भी न्यायधीश द्वारा विचारणीय है, न्यायालय की अनुमति से पीड़ित व्यक्ति द्वारा समझौता भी किया जा सकता है।

2. किसी भी अभियुक्त को कारावास से छुड़ाने के लिए न्यायालय के सामने जो धनराशि जमा की जाती है, या राशि को जमा करने की प्रतिज्ञा ली जाती है, उस राशि को एक बॉन्ड के रूप में भरा जाता है, इसे ही जमानत की राशि कहा जाता है। और जमानत की राशि के बॉन्ड तैयार होने के बाद न्यायालय द्वारा न्यायाधीश के द्वारा उचित तर्क के आधार पर ही आरोपी को जमानत दी जाती है।

3. यदि किसी व्यक्ति को भारतीय दंड संहिता की धारा 420, के अंतर्गत गिरफ्तार किया जाता है, तो वह सत्र न्यायालय में अग्रिम जमानत के लिए भी आवेदन कर सकता है। न्यायाधीश द्वारा स्वीकृति प्रदान करने के उपरांत ही अभियुक्त को जमानत प्रदान कर दी जाती है। अभी तक जमानत के लिए कोई निर्धारित प्रक्रिया नहीं है। यह लेनदेन की प्रकृति और आरोपों की गंभीरता पर निर्भर करती है।

4. जमानत के लिए भारतीय दंड संहिता में कुछ ऐसी भी धाराएं हैं, जिसमे 10 वर्ष तक के कारावास का प्रावधान होता है, उसमें 90 दिनों के भीतर जांच एजेंसी को न्यायालय में चार्जशीट दाखिल करनी होती है, यदि इस समयावधि में किसी कारणवश चार्जशीट दाखिल नहीं हो पाती है, तो न्यायालय द्वारा अभियुक्त को जमानत दे दी जाती है। अगर किसी धारा में 10 वर्ष से कम सजा का प्रावधान होता है, तो ऐसे मामलों में जाँच एजेंसी को 60 दिनों के भीतर चार्जशीट दाखिल करनी होती है, यदि इस अवधि में चार्जशीट दाखिल नहीं होती है, तो भी न्यायालय द्वारा अभियुक्त को जमानत दे दी जाती है। जमानत के समय न्यायाधीश अभियुक्त के क्रिमिनल रिकार्ड की गहन जाँच करते हैं, जिसके आधार पर जमानत ही वह जमानत देने का निर्णय लेते हैं।


धोखाधड़ी के अपराध से संबंधित कुछ आवश्यक तथ्य
भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के तहत स्थापित एक मामले से निपटने के दौरान धोखा देने से संबंधित कुछ महत्वपूर्ण पहलुओं पर विचार किया गया है:

1. वादा करने के समय बेईमान इरादा मौजूद होना चाहिए
धोखे और बेईमानी इरादे आईपीसी के तहत धोखाधड़ी के अपराध का गठन करने के लिए महत्वपूर्ण तत्व हैं। बेईमान इरादे की उपस्थिति अपराध के दोषी व्यक्ति को पकड़ना महत्वपूर्ण है। तथ्य यह है कि वादा करने के समय बेईमान इरादे मौजूद थे, धोखाधड़ी के अपराध के लिए अभियुक्त को दोषी ठहराने के लिए साबित किया जाना चाहिए। वादा करने के समय बेईमान इरादे बाद में वादा पूरा न करने से नहीं मान सकते।

2. झूठे प्रतिनिधित्व के समय वादा करने के इरादे की अनुपस्थिति
धोखाधड़ी का अपराध शुरू से ही कपटपूर्ण या बेईमान इरादे का एक तत्व है। जब कोई पार्टी किसी लाभ के लिए किसी अन्य पार्टी का गलत प्रतिनिधित्व करती है, तो झूठे प्रतिनिधित्व के समय वादे का सम्मान करने का इरादा अनुपस्थित माना जाता है।

3. बेईमानी या तो गलत लाभ या गलत नुकसान का कारण बनता है
बेईमानी से आईपीसी की धारा 24 के तहत एक अधिनियम करने या किसी भी कार्य को करने के लिए छोड़ने के रूप में परिभाषित किया गया है जो किसी एक व्यक्ति को गलत तरीके से लाभ या किसी व्यक्ति को किसी संपत्ति को गलत तरीके से नुकसान पहुंचाता है। गलत तरीके से संपत्ति हासिल करने या गलत तरीके से किसी अन्य व्यक्ति को नुकसान पहुंचाने के लिए किया गया कृत्य बेईमानी से किया गया बताया जाता है।

4. फर्म्स से गलत अनुमान लगाया जा रहा है
धोखा देकर लाभ प्राप्त करने के लिए धोखाधड़ी के इरादे से किए गए गलत बयान और अभ्यावेदन को झूठा दिखावा कहा जाता है। यह जरूरी नहीं है कि हर दिखावा एक झूठा होगा, उसे परिस्थितियों से उबरना होगा। उदाहरण के लिए, किसी व्यक्ति ने संपत्ति के ऋण या वितरण को प्रेरित किया हो सकता है, लेकिन फिर भी, यह पर्याप्त नहीं हो सकता है क्योंकि यह एक झूठा दिखावा हो सकता है और क्रेडिट या वितरण को दिया या वितरित नहीं किया जाएगा। एक झूठे ढोंग का इस्तेमाल किया जा सकता है जहाँ पार्टी दूसरे दल के साथ अनुबंध में आना चाहती है। किसी व्यक्ति की ओर से धोखा देने, धोखा देने या धोखाधड़ी करने का इरादा होना चाहिए। धोखा देने का इरादा एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। झूठे ढोंग को मामले की परिस्थितियों से दूर रखना चाहिए।

5. मेन्स री आईपीसी के तहत धोखा देने का एक अनिवार्य घटक है
पुरुषों ने अपराध करने के लिए किसी व्यक्ति की मानसिक स्थिति या इरादे को पढ़ा। यह अभियुक्त की मानसिक स्थिति है जिसे अपराध के लिए दायित्व तय करते समय ध्यान में रखा जाता है। पुरुषों को धोखा देने के अपराध के लिए आवश्यक सामग्री के रूप में साबित होना चाहिए। यह साबित करना होगा कि अभियुक्त ने जानबूझकर एक योजना के साथ धोखाधड़ी करने का अपराध किया है। यदि अपराध के लिए पढ़े गए पुरुष साबित हो जाते हैं, तो आरोपी को आईपीसी के तहत धोखाधड़ी के अपराध के लिए उत्तरदायी ठहराया जा सकता है।

6. शरीर, मन, प्रतिष्ठा या संपत्ति के नुकसान या संभावित रूप से होने का नुकसान
धोखा एक व्यक्ति द्वारा दूसरे को दिया जाता है जिससे उसे विश्वास होता है कि वह कुछ है जो वास्तव में नहीं है। धोखा किसी व्यक्ति के शरीर, प्रतिष्ठा या संपत्ति को प्रभावित करता है, जिसके पास व्यक्ति कब्जे या स्वामित्व में हो सकता है। धोखा एक ऐसे व्यक्ति द्वारा किया जा सकता है, जो एक काल्पनिक रिश्ते में है, यह उस व्यक्ति के दिमाग को प्रभावित करता है जिसे धोखा दिया गया है। किसी व्यक्ति द्वारा तथ्यों को गलत तरीके से प्रस्तुत करके या दूसरे पक्ष को धोखा देने के लिए झूठे साक्ष्य का उपयोग करके धोखा दिया जा सकता है। जिस व्यक्ति को धोखा दिया जाता है, वह विश्वास करता है कि पार्टी द्वारा किए गए अभ्यावेदन सत्य हैं और फिर यह व्यक्ति को मानसिक और शारीरिक रूप से बुरी तरह प्रभावित करता है। धोखा देने से तनाव, तनाव हो सकता है और किसी व्यक्ति के मानसिक स्वास्थ्य को बुरी तरह प्रभावित कर सकता है। यह विश्वास के मुद्दों को भी परिणाम कर सकता है और उस व्यक्ति के लिए मुश्किल बना सकता है जिसे किसी दूसरे व्यक्ति पर भरोसा करने के लिए फिर से धोखा दिया गया है। किसी व्यक्ति को धोखा दिए जाने के बाद संपत्ति के नुकसान से कम आत्म-सम्मान और मौद्रिक रूप में नुकसान का अनुभव हो सकता है।

7. क्या यह धोखा है जब विक्टिम को कोई नुकसान नहीं हुआ
मामले में जब धोखाधड़ी करने वाले के द्वारा शिकायतकर्ता को कोई नुकसान नहीं पहुँचाया जाता है, तब भी आईपीसी की धारा 420 के अनुसार आरोपी धोखाधड़ी के अपराध के लिए उत्तरदायी होगा क्योंकि यह किसी व्यक्ति के मन में एक धोखा पैदा होने पर आशंका पैदा करता है। एक व्यक्ति द्वारा धोखा देने वाले व्यक्ति के इरादे और उद्देश्य को भी ध्यान में रखा जाता है और यदि यह पाया जाता है कि आरोपी व्यक्ति को धोखा देने का एक गलत इरादा था, तो आईपीसी की धारा 420 के तहत धोखाधड़ी के लिए आरोपी को दोषी माना जाएगा।

अभियुक्त का इरादा महत्वपूर्ण है और अभियुक्त के अपराध को तय करते समय ध्यान में रखा जाना चाहिए। आम तौर पर, शिकायत आईपीसी की धारा 420 के तहत दर्ज की जाती है, जब कोई व्यक्ति धोखेबाज़ों द्वारा उसके द्वारा खाई जाने वाली सेवाओं या उत्पाद में दोष से पीड़ित होता है, या किसी व्यक्ति द्वारा किसी उत्पाद या किसी मामले के लिए MRP से अधिक कीमत वसूलने पर सेवा, या जब कोई व्यक्ति नुकसान से पीड़ित होता है और अनुचित व्यापार प्रथाओं से नुकसान होता है, आदि, लेकिन अगर वह व्यक्ति धोखा देता है जो एक मौद्रिक नुकसान या क्षति से पीड़ित नहीं है, तो भी आरोपी को आईपीसी की धारा 420 के तहत धोखाधड़ी के लिए उत्तरदायी ठहराया जा सकता है।

8. क्या यह धोखा है जब अभियुक्त को फायदा नहीं हुआ है, लेकिन शिकायतकर्ता को नुकसान हुआ है
चूंकि धोखा देना एक नागरिक के साथ-साथ आपराधिक गलत भी है और अगर दूसरे पक्ष को कोई लाभ नहीं हुआ है और उस पार्टी को नुकसान हुआ है जो ठगी गई है, तो उस मामले में, शिकायतकर्ता कंपनी धोखाधड़ी के लिए आरोपी पर मुकदमा कर सकती है।

सेबस्टियन बनाम आर. जवाहर के मामले में, यह आरोप लगाया गया था कि आरोपी आईपीसी की धारा 420 और 465 के तहत क्रमशः धोखाधड़ी और जालसाजी के लिए उत्तरदायी था, क्योंकि उसने शिकायतकर्ता को उसके साथ दोषपूर्ण सेवाएं प्रदान करके धोखा दिया था, लेकिन फिर भी कोई फायदा नहीं हुआ दोषपूर्ण सेवाएं प्रदान करने के बाद अभियुक्त लेकिन इसकी वजह से शिकायतकर्ता को नुकसान उठाना पड़ा।

यहां तक कि अगर आरोपी लाभ अर्जित नहीं करता है या लाभ प्राप्त करता है लेकिन शिकायतकर्ता को नुकसान होता है तो शिकायतकर्ता आईपीसी के तहत धोखाधड़ी के लिए एक कार्रवाई ला सकता है।

9. धोखा का अपराध स्थापित करने के लिए कोई नुकसान नहीं, निरंतरता
आईपीसी की धारा 420 के तहत, केवल एक व्यक्ति जो उक्त ठगे गए माल का उपभोक्ता नहीं है या उसने वाणिज्यिक या बिक्री के उद्देश्य से सेवाओं या सामानों की खरीद नहीं की है या माल या सेवाओं से लाभ का आनंद लेने का हकदार नहीं है, मुकदमा करने का हकदार नहीं है आईपीसी के तहत धोखाधड़ी का आरोपी। एक उपभोक्ता या एक व्यक्ति जो माल या सेवाओं से लाभ पाने का हकदार है, वह इस तथ्य के लिए धोखाधड़ी के अपराध के लिए आरोपी पर मुकदमा कर सकता है कि क्या उसे कोई नुकसान हुआ या नहीं। भले ही शिकायतकर्ता नुकसान न सहे, फिर भी वह धोखाधड़ी के लिए आईपीसी के तहत मुकदमा दायर कर सकता है।

'धोखाधड़ी का अपराध' और 'अनुबंध का उल्लंघन' के बीच का अंतर
भेद अभियोग के समय अभियुक्त के इरादे पर निर्भर करता है जिसे उसके बाद के कार्य द्वारा न्याय किया जाना चाहिए, लेकिन बाद की कार्रवाई एकमात्र मानक नहीं है। अनुबंध के उल्लंघन को धोखा देने के लिए आपराधिक अभियोजन को जन्म नहीं दे सकता है जब तक कि धोखाधड़ी या बेईमान इरादे को लेनदेन की शुरुआत में सही समय पर नहीं दिखाया जाता है जब अपराध को अपराध के लिए कहा जाता है। इसलिए, यह इरादा है कि अपराध का पदार्थ है। यह दिखाने के लिए आवश्यक है कि धोखाधड़ी के अपराध के लिए किसी व्यक्ति को दोषी ठहराने का वादा करने के समय उसका कपटपूर्ण या बेईमान इरादा था। इसके परिणामस्वरूप अपनी प्रतिज्ञा में असफलता से, इस तरह के दोषी इरादे को शुरुआत में सही नहीं माना जा सकता है जब उसने वादा किया था। अनुबंध के उल्लंघन के साथ धारा 73 से 75 सौदा करते हैं जबकि आईपीसी की धारा 420 धोखाधड़ी से संबंधित अपराधों से संबंधित है।


धोखा देने में गलत बयानी
धोखे की कार्रवाई हमेशा कपटपूर्ण या बेईमान इरादे से की जाती है जब अभियुक्त कोई वादा या प्रतिनिधित्व कर रहा होता है। यदि आरोपी गलत बयानी से धोखा दे रहा है तो उसे धोखा देने या धोखाधड़ी करने के आयोग की शुरुआत से ही उपस्थित होना चाहिए, क्योंकि यह इस अपराध के लिए गैर-योग्य योग्यता है।

क्या यह पर्याप्त है अगर गलत बयानी इच्छाशक्ति है या उसे किसी अन्य तत्व की भी आवश्यकता है? यह निश्चित रूप से धोखाधड़ी का आरोप लगाने के लिए पर्याप्त नहीं है कि अगर गलत बयानी किसी बेईमान इरादे या विश्वासघात के इरादे से नहीं की गई है। इसलिए, इस तथ्य को स्थापित करना बेहद महत्वपूर्ण है कि क्या आरोपी को अपने प्रतिनिधित्व का पूरा ज्ञान था कि वह गलत है या नहीं, यह उस समय गलत है, जब ऐसी गलत बयानी की जाती है।


धारा 420 से सम्बंधित आवश्यक मामले
1. सिंधु एस पानिकर बनाम ए .बालाकृष्णन
जब शिकायत दर्ज करने के लिए कानून में कोई सीमा निर्धारित नहीं होती है, तो देरी के एकमात्र आधार पर इस कानून के अंतर्गत कोई मामला रद्द नहीं किया जा सकता। केरल हाईकोर्ट ने आईपीसी 420 के एक मामले में फैसला सुनाते हुए कहा कि इस मामले में शिकायतकर्ता द्वारा कथित लेनदेन 10.04.2007 को हुआ था। आरोपी द्वारा शिकायतकर्ता को कथित रूप से दिया गया चेक दिनांक 16.05.2007 का था। आरोपी के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के तहत शिकायत 29.03.2011 को दर्ज की गई थी।

अभियुक्त द्वारा धारा 482 सीआरपीसी के तहत दायर एक याचिका में न्यायमूर्ति आर नारायण पिशराडी ने इस मुद्दे पर विचार किया कि क्या इस शिकायत को अनुचित देरी के आधार पर रद्द कर दिया गया है? भले ही अधिनियम के तहत निर्धारित सीमा के संबंध में रोक नहीं है। अदालत ने कहा, "आपराधिक न्याय का सामान्य नियम यह है कि "एक अपराध कभी नहीं मरता है"। कानून की अदालत का दरवाजा खटखटाने में देरी के कारण खुद मामले को खारिज करने का कोई आधार नहीं होगा, हालांकि यह अंतिम फैसले तक पहुंचने में एक प्रासंगिक परिस्थिति हो सकती है, (जैसा कि जपानी साहू बनाम चंद्रशेखर मोहंती: AIR 2007 SC 2762 में कहा गया है)। जब शिकायत दर्ज करने के लिए समय सीमा की कोई अवधि निर्धारित नहीं की जाती है, तो इस देरी के एकमात्र आधार पर मामले को खारिज नहीं किया जा सकता। शिकायत दर्ज करने में देरी का सवाल अंतिम निर्णय पर पहुंचने में ध्यान में रखी जाने वाली परिस्थिति हो सकती है। लेकिन, अपने आप में यह शिकायत को खारिज करने के लिए कोई आधार नहीं देता है। अभियोजन को इस आधार पर खारिज नहीं किया जाना चाहिए कि शिकायत दर्ज करवाने देरी हुई। अपराध के कृत्य के बारे में शिकायत दर्ज करने में अयोग्य और अस्पष्टीकृत देरी निश्चित रूप से मामले में अंतिम निर्णय लेने के लिए अदालत द्वारा ध्यान में रखा जाने वाला एक कारक होगा, लेकिन, जब शिकायत को समय सीमा से रोका नहीं जाता है, तो केवल अवांछित देरी के आधार पर मामले को खारिज नहीं किया जा सकता।"

2. सतीशचंद्र रतनलाल शाह बनाम गुजरात सरकार
सतीशचंद्र रतनलाल शाह बनाम गुजरात सरकार के हालिया मामले में, यह माना गया कि ऋण राशि वापस करने में अपीलकर्ता की महज असफलता चोरी के लिए आपराधिक दायित्व को जन्म नहीं दे सकती, जब तक कि बेईमानी या धोखाधड़ी का इरादा सही होने की शुरुआत से प्रकट नहीं होता है अनुबंध क्योंकि अपराध की क्रूरता इस व्यक्ति के पुरुषों के बारे में है। इस मामले का संदर्भ नागराजन बनाम जिन्ना साहब के रूप में भी बनाया गया था। इसमें कहा गया है कि धनराशि के बजाय चेक की पेशकश, इस जानकारी में कि ड्रॉअर के पास बैंक के पास धन नहीं है, यह साबित करने के लिए किसी भी सबूत के अभाव में धोखाधड़ी का अपराध नहीं होगा कि जिस व्यक्ति को चेक जारी किया गया था किसी भी संपत्ति के कुछ हिस्सों, या कि उसने कुछ ऐसा किया है जो उसे नहीं करना चाहिए था अगर वह समझ गया था कि चेक को बदनाम किया जाएगा।

3. हीरालाल हरिलाल भगवती बनाम सी. बी. आई.
हीरालाल हरिलाल भगवती बनाम सी. बी. आई. का मामला एक साझेदारी विवाद से संबंधित था, जहां प्रतिवादी सं. 2 ने अपने द्वारा चलाए जा रहे ट्यूटोरियल व्यवसाय के लिए अपीलकर्ता के खिलाफ धोखाधड़ी की शिकायत दर्ज कराई, जिसे प्रांजली के नाम से जाना जाता है, जिसने प्रबंधन शिक्षा में कक्षाएं संचालित कीं। इस मामले में, उन्होंने कहा कि उपस्थित आवेदकों ने अपने एजेंटों के माध्यम से उनसे संपर्क किया, जिनके पास ह्यूजेस नेटवर्क ऑर्गनाइजेशन, यूएसए का सहायक व्यवसाय था। अदालत ने स्थापित नियम का निर्धारण, रुलिंग के कैटेन के माध्यम से किया, जो कि धोखाधड़ी के अपराध को निर्धारित करने के लिए, शिकायतकर्ता को यह साबित करने के लिए आवश्यक है कि अपराधी का एक प्रतिबद्धता या प्रतिनिधित्व बनाने के समय धोखाधड़ी या बेईमान इरादा था। ।

वादा निभाने की उसकी वास्तविक अक्षमता से, उस समय, जहां प्रतिबद्धता बनी थी, उस समय एक आपराधिक इरादे का अनुमान लगाना सही नहीं है। इसके अलावा, यह देखा गया है कि छूट प्रमाण पत्र में उचित आवश्यक शर्तें थीं जो मशीन के आयात के बाद पूरी की जानी थीं। इसलिए, चूंकि जीसीएस इसे पूरा नहीं करता था, इसलिए उसने छूट के प्रमाण पत्र का पूरा लाभ उठाए बिना आवश्यक कर्तव्यों का सही तरीके से भुगतान किया। जीसीएस के व्यवहार ने स्पष्ट रूप से दिखाया कि, छूट के लिए एक आवेदन पत्र दाखिल करने के समय, कोई भी गलत या बेईमान उद्देश्य नहीं था, या तो जीसीएस या अपीलकर्ता के रूप में उनकी क्षमता में पदाधिकारी थे। यहां तक कि वीर प्रकाश शर्मा बनाम अनिल कुमार अग्रवाल के मामले में, यह आयोजित किया गया था कि अकेले माल की कीमत का भुगतान या भुगतान न करना धोखाधड़ी या धोखाधड़ी या अपराध के एक आपराधिक उल्लंघन के कमीशन का गठन नहीं करता है।

आईपीसी की धारा 420 को जेंडर न्यूट्रल बनाने के लिए एक याचिका
सुप्रीम कोर्ट में आईपीसी की धारा 420 को जेंडर न्यूट्रल बनाने के लिए एक याचिका दायर की गई है। नागराजू के द्वारा एक विशेष अवकाश याचिका दायर करके कानून के कुछ महत्वपूर्ण सवालों के जवाब मांगे गए हैं, जिनमें यह सवाल प्रमुख है कि यदि कोई महिला शादी का वादा करके यौन संबंध बनाए और फिर लंबे रिश्ते के बाद संबंध तोड़ दे तो क्या यह बलात्कार होगा?

इस मामले में जो प्रश्न बने हैं, वे इस तरह हैं-

1. क्या भारतीय दंड संहिता की धारा 420 के तहत परिभाषित अपराध लिंग तटस्थ (जेंडर न्यूट्रल) है?

2. क्या शादी के वादे पर स्थापित संबंध अगर किसी महिला द्वारा भंग किए जाते हैं तो धोखा और बलात्कार होगा?

3. "क्या लंबे रिश्ते के बाद कमतर जाति के आधार पर शादी करने से इनकार करना अपराध है?

4. क्या कानून के तहत लिंग-पहचान और लिंग के बीच कोई अंतर है?

याचिकाकर्ता ने कर्नाटक उच्च न्यायालय के एक आदेश को चुनौती देते हुए कहा है कि 2016 में एक महिला के खिलाफ उसके द्वारा दायर एफ. आई. आर. को खारिज कर दिया गया। इसके बाद याचिकाकर्ता ने सुप्रीम कोर्ट में हाईकोर्ट के आदेश को चुनौती देते हुए ये ऊपर दिए हुए सवाल पूछे हैं।

यह है पूरा मामला

नागराजु की शिकायत के बाद भारतीय दंड संहिता की धारा 420 और 506 और एससी और एसटी (अत्याचार निवारण) अधिनियम, 1989 की धारा 3 (1) (एक्स) के तहत महिला के खिलाफ एक प्राथमिकी दर्ज की गई। याचिका के अनुसार, महिला एक मंदिर के प्रमुख पुजारी की बेटी थी। याचिकाकर्ता की लड़की से दोस्ती हुई और लड़की ने उसे प्रेम प्रस्ताव दिया। तब याचिकाकर्ता ने उसे समझाने की कोशिश की कि वे दोनों शादी नहीं कर सकते, क्योंकि वह अनुसूचित जाति का है और लड़की उच्च जाति में पैदा हुई थी। हालांकि लड़की ने याचिकाकर्ता से वादा किया कि जाति उनके विवाह में बाधा नहीं बनेगी। इसके बाद, याचिका में आरोप लगाया गया, महिला ने उसके साथ यौन संबंध बनाने पर जोर दिया और उसके विरोध के बावजूद यौन संबंध बनाने शुरू कर दिए।

एक बार जब प्रतिवादी को मैसूर में नौकरी मिल गई, तो उसका व्यवहार बदल गया, उसने याचिकाकर्ता की कॉल को नजरअंदाज करना शुरू कर दिया और जब भी वह महिला से बात करता तो वह बहुत अशिष्टता से बात करती। याचिकाकर्ता के अनुसार, जब उसने महिला से शादी के बारे में कहा तो उसने कहा "हम तुम लोगों को हमारे घर के शौचालय भी साफ करने की अनुमति नहीं देते।" प्रतिवादी ने आरोप लगाया कि याचिकाकर्ता से महिला ने कथित तौर पर कहा कि वह उससे शादी करने के लिए "योग्य" नहीं है और उसे जान से मारने की धमकी दी क्योंकि, उसके पिता इलाके के प्रभावशाली व्यक्ति थे।

नागराजू की प्राथमिकी दर्ज होने के बाद महिला ने अग्रिम जमानत अर्जी दायर की, जिसे जिला जज ने खारिज कर दिया, जिसमें उल्लेख किया कि धोखाधड़ी का एक प्रथम दृष्टया मामला सामने आया है। फिर उच्च न्यायालय के समक्ष महिला ने अपना आवेदन दायर किया गया, जिस पर महिला को राहत मिली। वर्तमान एसएलपी में हाईकोर्ट के इस आदेश को चुनौती दी गई है। अधिवक्ता सैयद कामरान अली द्वारा प्रस्तुत याचिका इस प्रकार है- "कि वर्तमान याचिका आपराधिक न्यायशास्त्र में व्याप्त असमानताओं को सामने लाती है जो एक लिंग के व्यक्ति के लिए न्याय का अधिकार उसी आधार पर अस्वीकार करती है जैसा कि दूसरे लिंग के व्यक्ति को प्राप्त होता है। वर्तमान याचिका में याचिकाकर्ता उत्तरदाता नंबर 1 के द्वारा उसके साथ किए गए दमन, अन्याय के खिलाफ आश्रय चाहता है।

इसके साथ ही यह भी कहा गया है कि, "इस याचिका के पीछे का उद्देश्य पुरुषों और महिलाओं को उनकी सहमति के बिना किसी अन्य व्यक्ति द्वारा शारीरिक रूप से प्रताड़ित किए जाने के खिलाफ उनके अधिकारों की रक्षा करना है। इस बात पर ज़ोर दिया गया है कि किसी भी शारीरिक संबंध में यदि एक बार सहमति का तत्व निकाल दिया जाए तो चाहे उनके लिंग कुछ भी हों, अन्य व्यक्ति द्वारा यौन उल्लंघन या बलात्कार का मामला बनता है। "

धारा 420 मामले में परीक्षण प्रक्रिया क्या है?
आईपीसी की धारा 420 के तहत स्थापित एक मामले के लिए परीक्षण प्रक्रिया किसी भी अन्य आपराधिक मामले के समान है। प्रक्रिया निम्नलिखित है:

पहली सूचना रिपोर्ट: दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 154 के तहत, एक प्राथमिकी या प्रथम सूचना रिपोर्ट दर्ज की जाती है। एफआईआर मामले को गति देती है। एक एफआईआर किसी को (व्यथित) पुलिस द्वारा अपराध करने से संबंधित जानकारी दी जाती है।

जांच: एफआईआर दर्ज करने के बाद अगला कदम जांच अधिकारी द्वारा जांच है। जांच अधिकारी द्वारा तथ्यों और परिस्थितियों की जांच, साक्ष्य एकत्र करना, विभिन्न व्यक्तियों की जांच, और लिखित में उनके बयान लेने और जांच को पूरा करने के लिए आवश्यक अन्य सभी कदमों के द्वारा निष्कर्ष निकाला जाता है, और फिर उस निष्कर्ष को पुलिस के रूप में मजिस्ट्रेट को दर्ज किया जाता है।

आरोप: अगर पुलिस रिपोर्ट और अन्य महत्वपूर्ण दस्तावेजों पर विचार करने के बाद आरोपी को छुट्टी नहीं दी जाती है, तो अदालत उन पर आरोप लगाती है जिसके तहत उस पर मुकदमा चलाया जाना है। एक वारंट मामले में, लिखित रूप से आरोप तय किए जाने चाहिए।

दोषी की याचिका: दंड प्रक्रिया संहिता की धारा 241, 1973 दोषी की याचिका के बारे में बात करती है, आरोप तय करने के बाद आरोपी को दोषी ठहराने का अवसर दिया जाता है, और यह सुनिश्चित करने के लिए जिम्मेदारी न्यायाधीश के साथ होती है कि अपराध की याचिका थी। स्वेच्छा से बनाया गया। न्यायाधीश अपने विवेक से आरोपी को दोषी करार दे सकता है।

अभियोजन साक्ष्य: आरोप तय किए जाने के बाद, और अभियुक्त दोषी नहीं होने की दलील देता है, तो अदालत को अभियोजन पक्ष को अभियुक्त के अपराध को साबित करने के लिए सबूत पेश करने की आवश्यकता होती है। अभियोजन पक्ष को अपने गवाहों के बयानों के साथ उसके साक्ष्य का समर्थन करना आवश्यक है। इस प्रक्रिया को "मुख्य रूप से परीक्षा" कहा जाता है। मजिस्ट्रेट के पास किसी भी व्यक्ति को गवाह के रूप में समन जारी करने या किसी भी दस्तावेज का उत्पादन करने का आदेश देने की शक्ति है।

अभियुक्त का बयान: आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 313 से अभियुक्त को मामले के तथ्यों और परिस्थितियों को सुनने और समझाने का अवसर मिलता है। शपथ के तहत अभियुक्तों के बयान दर्ज नहीं किए जाते हैं और मुकदमे में उनके खिलाफ इस्तेमाल किया जा सकता है।

रक्षा साक्ष्य: अभियुक्त को एक मामले में एक अवसर दिया जाता है जहां उसे अपने मामले की रक्षा के लिए उत्पादन करने के लिए बरी नहीं किया जा रहा है। रक्षा मौखिक और दस्तावेजी साक्ष्य दोनों का उत्पादन कर सकती है। भारत में, चूंकि सबूत का बोझ अभियोजन पक्ष पर है, सामान्य तौर पर, बचाव पक्ष को कोई सबूत देने की आवश्यकता नहीं है।

निर्णय: अभियुक्तों को दोषमुक्त या दोषी ठहराए जाने के समर्थन में दिए गए कारणों के साथ अदालत का अंतिम निर्णय निर्णय के रूप में जाना जाता है। यदि अभियुक्त को बरी कर दिया जाता है, तो अभियोजन पक्ष को अदालत के आदेश के खिलाफ अपील करने का समय दिया जाता है। जब व्यक्ति को दोषी ठहराया जाता है, तो दोनों पक्षों को सजा पर तर्क देने के लिए आमंत्रित किया जाता है जिसे सम्मानित किया जाना है। यह आमतौर पर तब किया जाता है जब उस व्यक्ति को अपराध का दोषी ठहराया जाता है जिसकी सजा उम्रकैद या मृत्युदंड है।


धारा 420 के तहत एक मामले में अपील की प्रक्रिया क्या है?
दंड प्रक्रिया संहिता, 1973, या किसी अन्य कानून द्वारा लागू किए गए वैधानिक प्रावधानों को छोड़कर, जो किसी भी कानून में लागू होता है, अपील किसी भी फैसले या आपराधिक अदालत के आदेश से झूठ नहीं हो सकती। इस प्रकार, अपील करने का कोई निहित अधिकार नहीं है जैसे कि पहली अपील भी वैधानिक सीमाओं के अधीन होगी। इस सिद्धांत के पीछे औचित्य यह है कि अदालतें जो एक मामले की कोशिश करती हैं, वे अनुमान के साथ पर्याप्त रूप से सक्षम हैं कि परीक्षण निष्पक्ष रूप से आयोजित किया गया है। हालांकि, अनंतिम के अनुसार, पीड़ित को विशेष परिस्थितियों में अदालत द्वारा पारित किसी भी आदेश के खिलाफ अपील करने का अधिकार है, जिसमें बरी होने के फैसले, कम अपराध के लिए सजा या अपर्याप्त मुआवजे शामिल हैं।

आमतौर पर, सत्र न्यायालयों और उच्च न्यायालयों में अपील को संचालित करने के लिए नियमों और प्रक्रियाओं के समान सेटों को नियोजित किया जाता है (किसी राज्य में अपील की उच्चतम अदालत को उन मामलों में अधिक शक्तियों का आनंद मिलता है जहां अपील अनुमेय है)। देश में अपील की सर्वोच्च अदालत सुप्रीम कोर्ट है और इसलिए, यह अपील के मामलों में सबसे व्यापक विवेकाधीन और पूर्ण शक्तियों का आनंद लेती है। इसकी शक्तियां काफी हद तक भारतीय संविधान और सर्वोच्च न्यायालय (आपराधिक अपीलीय क्षेत्राधिकार में वृद्धि), 1970 में निर्धारित प्रावधानों द्वारा शासित हैं।

उच्च न्यायालय के फैसले के खिलाफ आरोपी को सर्वोच्च न्यायालय में अपील करने का अधिकार दिया गया है यदि उच्च न्यायालय ने उसे दोषी ठहराते हुए अपील पर उसके बरी करने के आदेश को पलट दिया है, जिससे उसे आजीवन कारावास या दस साल की सजा हो सकती है। अधिक, या मृत्यु के लिए। सर्वोच्च न्यायालय में की जा रही आपराधिक अपील की प्रासंगिकता को समझते हुए, सर्वोच्च न्यायालय के अपीलीय क्षेत्राधिकार के तहत भारतीय संविधान के अनुच्छेद 134 (1) में भी इस कानून को रखा गया है। सर्वोच्च न्यायालय (आपराधिक अपीलीय क्षेत्राधिकार का संवर्द्धन) अधिनियम, 1970 भी भारतीय संविधान के अनुच्छेद 134 (2) के अनुरूप विधायिका द्वारा पारित किया गया है, ताकि उच्च न्यायालय से अपील की सुनवाई और सुनवाई के लिए सर्वोच्च न्यायालय को अतिरिक्त शक्तियां प्रदान की जा सकें। खास शर्तों के अन्तर्गत।

अपील का एक समान अधिकार एक या सभी आरोपी व्यक्तियों को दिया गया है यदि एक से अधिक लोगों को एक परीक्षण में दोषी ठहराया गया है और इस तरह का आदेश अदालत द्वारा पारित किया गया है। हालाँकि, कुछ ऐसी परिस्थितियाँ हैं, जिनके तहत कोई अपील नहीं होगी। इन प्रावधानों को धारा 265 जी, धारा 375, और दंड प्रक्रिया संहिता, 1973 की धारा 376 के तहत निर्धारित किया गया है।


धारा 420 में वकील की जरुरत क्यों होती है?
यह एक संगीन और गैर जमानती अपराध है, जिसमें अधिकतम सात बर्ष की सजा के साथ - साथ आर्थिक दंड का भी प्रावधान दिया गया है। इसमें न्यायालय में आरोपी का इरादा साबित करने की आवश्यकता होती है, कि उसने धोखा धड़ी और किसी प्रकार का झूठा प्रतिनिधित्व किया है, या नहीं। जिसको साबित करने के लिए एक वकील ही उचित रूप से लाभकारी सिद्ध हो सकता है। और ऐसे मामलों में ऐसे किसी वकील को नियुक्त करना चाहिए जो कि ऐसे मामलों में पहले से ही पारंगत हो, और धारा 420, जैसे मामलों को उचित तरीके से सुलझा सकता हो। जिससे आपके केस को जीतने के अवसर और भी बढ़ सकते हैं।

भारत के अनुभवी अपराधिक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में अपराधिक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख