अगर पुलिस मुझे झूठी शिकायत पर गिरफ्तार करने आती है तो मैं क्या कर सकता हूँ -कानूनी सहायता

सवाल


मान लो के पुलिस मुझे झूठी शिकायत के आधार पर गिरफ्तार करने आ सकती है| कानून के प्रावधानों के तहत में अब मैं कैसे आपने आप की रक्षा कर सकता हूँ क्योंकि मैंने कोई पूर्व तैयारी नहीं की है

उत्तर


कानूनी तौर पर पुलिस पर्याप्त आधार के बिना किसी भी व्यक्ति को गिरफ्तार नहीं कर सकती अगर आपका किसी अपराध में शामिल होने का सबूत न हो।

अगर आपको गिरफ्तार कर लिया है, तो आपको मेट्रोपोलिटन मजिस्ट्रेट की अदालत में पेश किया जाएगा और आप एक जमानत याचिका डाल सकते है। कोर्ट उसके बाद तय करेगा की आपको किसी भी प्रकार हिरासत में लिए जाने की आवश्यकता है या जमानत पर रिहा किया जा सकता है। झूठी गिरफ्तारी के लिए आप भी नुकसान की दावा कर सकते हैं।

अगर आप आशंकित है कि आपको किसी विशेष मामले में गिरफ्तार किया जा सकता है, चाहे झूठी हो या कुछ और, तो आप अदालत में अग्रिम जमानत की मांग भी कर सकते हैं।

भारत के अनुभवी अपराधिक वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में अपराधिक वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


संबंधित आलेख

इसी तरह के प्रश्न


Sir mera ek ladke se aafair tha usne jhuta jhasa diya shadi ka dabab bna ke mere sth physically relation bnaye or fir kisior shadi kr rha tha or mukhe marne ke liye majbur kiya iske liye maine sucide kiya 5 din hospital admit rhi mere ghar walo ne uske upar e76 case kr diya kya ab mai apna case vapa…

जवाब देखें

4posco act376 first adj bhagalpur sa jagment Ho chuka hai 7years ka sajay ho gaya hai aurop ko sukar kar liya hai girl's boy marrage ka liya tayir hai girl's pregnet Thee 8month Ka Child bhi hah bed apil Kar sakte hai…

जवाब देखें

4posco act376 first adj bhagalpur sa jagment Ho chuka hai 7years ka sajay ho gaya hai aurop ko sukar kar liya hai girl's boy marrage ka liya tayir hai girl's pregnet Thee 8month Ka Child bhi hah bed apil Kar sakte hai…

जवाब देखें

एक औरत मेरे यहां काम करती थी उसके अंग के डेढ़ लाख में बाकी है और मेरा संबंध 2 साल से चल रहा है अभी उसके पति को पता चल गय…

जवाब देखें