10 रुपये के स्टैंप पेपर पर एक अनुबंध की वैधता क्या है -कानूनी सहायता

सवाल


प्रिय महोदय, मैंने दिल्ली में दस रुपये के स्टैंप पेपर पर एक अनुबंध पर हस्ताक्षर किए हैं, मुझे इसकी वैधता नहीं पता थी। अब अनुबंध की वैधता को समझने की जरूरत है यदि वह वैध नहीं है तो उपाय क्या है?
 

उत्तर


सबसे पहले कोई भी अनुबंध पचास रुपए के स्टाम्प पेपर पर वैध होता है। दस रूपए के स्टाम्प पेपर पर अनुबंध वैध नहीं है। दस रुपये का स्टैंप पेपर शपथ पत्रों और घोषणाओं के लिए होता है। हालांकि अनुबंध की वैधता स्टैंप पेपर पर निर्भर नहीं होती है, यह पूरी तरह से अनुबंध में उल्लिखित अवधि पर निर्भर करता है। यदि अनुबंध में किसी भी लिखित समय सीमा या कार्यकाल पर सहमती नहीं है, तो यह अनुबंध की शर्तों और परिस्थितियों पर निर्भर है। एक वकील को यह अनुबंध दिखाएं और परामर्श लें। यदि आवश्यक हो तो एक वकील एक नए अनुबंध का प्रारूप तैयार कर सकता है। प्रलेखीकरण दुकानों पर मत जाना क्योंकि इन दुकानों को कानून के बारे में नहीं पता होता है। और वे नाम और पते बदलकर बने-बनाए प्रारूपों को मुद्रित करते हैं। आशा है कि आपको स्पष्ट उत्तर मिल गया है।

भारत के अनुभवी सिविल वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में सिविल वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख