×
  

Google के साथ LawRato.com पर जारी रखें


जारी रखें
सवाल
  पूछें

सवाल


मेरे चाचा ने 5 अलग-अलग व्यक्तियों को 3-4 चेक दिए हैं। जब भी उसने चेक दिया हो, उसने उस व्यक्ति से व्यवसाय में निवेश करने के लिए नकदी ली है। अब, वर्तमान स्थिति यह है कि उसका व्यवसाय अब और नहीं है और उसके पास कोई संपत्ति नहीं है। जिस व्यक्ति के पास चेक है वह कह रहे है कि वे चेक बाउन्स करा देंगे। इसलिए, मैं जानना चाहता हूं कि यदि वे चेक बाउन्स कराते हैं और मामला शुरू होता है तो चाचा की इस धारा 138 से बचने की कितनी संभावना है।

उत्तर


नियम यह है कि जब आप पैसे उधार लेते हैं, तो इसे चुकाना आपका कर्तव्य है, और कानून भी इसी सिद्धांत को मानता है। इसलिए आपके मामले में, आपके चाचा को एनआई अधिनियम की धारा 138 के साथ-साथ वसूली के लिए सिविल कार्रवाई के तहत आपराधिक अभियोजन का सामना करना पड़ सकता है जो साथ साथ चल सकता है। इसलिए जब तक कि जारी किए गए चेक की प्रकृति या भुगतान में कोई खामी नहीं है, या पैसा लेने के लिए किसी समझौते की अनुपस्थिति है, तो मामला आगे बढ़ेगा। सभी तथ्यों को जाँचने के बाद, विशिष्ट सलाह दी जा सकती है। किसी भी प्रश्न के लिए आप मुझसे संपर्क कर सकते हैं।

भारत के अनुभवी चैक बाउन्स वकीलों से सलाह पाए

फीस Rs. 500 से शुरू

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में चैक बाउन्स वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।

इसी तरह के प्रश्न


Hdfc se personal loan liya tha last year job lost hone ki vajah se feb se ab tak emi nahi bhara ,bank walon ne delhi patiyala court aur police stn me fir kar diya aur poora loan amount (Rs 3 lac )ek bar me lautane ko kah rahe hai Jo ki Meri Mali halat dekhte huye possible nahi hai 2 Month ka time c…

जवाब देखें

सर मुझे एक झूठे चेक बाउंस मामले में फसाया जा रहा है। मैने एक कंपनी को सिक्योरिटी कै तौर पर तीन चेक दिए थे 2016 में। जबक…

जवाब देखें

Main ne mere aak friend ko cheq deya tha par halat ache na hune ke karan cheq unpaid huva hai kiya. Abhi vo 420 ka kais karne ke damki deraha hai. Aur apne sat kuch aur logo ko lekar mere ghar par thamsha kar raha hai. Ki tum ne hum sb se paise liye hai. Jab ki vo sab jhut bol rha hai. Main ne jis s…

जवाब देखें

मुझे जलंधर में एक चेक बाउंस केस का दोषी पाया गया है और सत्र अदालत में अपील दायर की गई है। चेक के खिलाफ कोई विचार साबि…

जवाब देखें

भारत में अनुभवी चैक बाउन्स वकील


एडवोकेट हरीश मल्होत्रा

  जिला अदालत, गुडगाँव
  21 साल



एडवोकेट शिखर खरे

  बंगाली मार्केट, दिल्ली
  5 साल



एडवोकेट प्रशांत मेंदीरत्ता

  लाजपत नगर 4, दिल्ली
  25 साल



एडवोकेट जसप्रीत सिंह राय

  ग्रेटर कैलाश 1, दिल्ली
  15 साल




सारे चैक बाउन्स वकील देखे >>