सवाल


धारा 138 पर कानूनी सलाह की आवश्यकता है
1. मैंने एक व्यक्ति को 3 साल पहले व्यवसाय की ज़मानत राशि का चैक दिया था।
2. अब उसने अपने आप चैक पर दिनांक और राशि भर कर आहरण के लिए बैंक की शाखा में गया।
3. बैंक ने "अपर्याप्त शेष राशि के कारण" के मेमो द्वारा चैक वापस कर दिया।
4. अब उन्होंने 4 साल बाद कोर्ट में धारा 138 के तहत मामला दायर किया है।
5. यद्यपि सभी व्यावसायिक शर्तों का निपटारा हो गया था, लेकिन अब वह इसे अपने व्यक्तिगत लाभ और हमें ब्लैकमेल करने के लिए प्रयोग कर रहा है।
नोट: - उसके पास मेरी तरफ किसी भी ऋण या दायित्व का कोई प्रमाण नहीं है I और न ही मेरे पास कोई ज़मानत राशि के रूप में दिए गए चेक के प्रमाण हैं।

उत्तर


इस कानूनी प्रावधान की भाषा बहुत स्पष्ट है चेक की अस्वीकृति का अपराध केवल तभी माना जाता है जब चेक किसी भी ऋण या अन्य देनदारी के निर्वहन के लिए जारी किया गया हो। यदि चेक " ज़मानत राशि " के रूप में जारी किया गया था, और अगर इस तरह का चेक बाउंस करता है, तो एन. आई. एक्ट की धारा 138 के तहत कोई अपराध नहीं है। इसके अलावा आपकी तरफ कोई ऋण या देयता का कोई सबूत उनके पास नहीं है।

आपका मामला परीक्षण के लिए एक उपयुक्त मामला है। किसी तकनीकी दोष को छोड़कर, मजिस्ट्रेट के समन प्राप्त होने पर, उच्च न्यायालय या सर्वोच्च न्यायालय के समक्ष किसी मामले को दाखिल करके कुछ भी नहीं मिलेगा। सबसे अच्छी संभव कार्रवाई दूसरी पार्टी को चेक के दुरुपयोग, आईपीसी की धारा 465, 467, 468 और 471 के तहत "जालसाजी" और धारा 385 के तहत ब्लैकमेलिंग के लिए उसके खिलाफ मामला दायर करने के लिए कानूनी नोटिस देना है। यदि वह 138 के तहत मामला दर्ज करता है, तो उस कानूनी नोटिस के आधार पर मामले को चुनौती देने का सबसे अच्छा संभव तरीका है। चेक बुक नंबर के रूप में आपके पास पर्याप्त प्रमाण होंगे। और चेक बुक की एक ही श्रृंखला के अन्य चेक ठीक से कहानी बताएंगे। लेकिन अन्य किसी भी तरह की प्रतिरक्षा के बारे में अन्य पार्टी को खुलासा न करें। आप एक अच्छे वकील से परामर्श लें, जो निश्चित रूप से आपको उचित व्यय पर सर्वोत्तम सलाह देगा।

भारत के अनुभवी चैक बाउन्स वकीलों से सलाह पाए

अस्वीकरण: उपर्युक्त सवाल और इसकी प्रतिक्रिया किसी भी तरह से कानूनी राय नहीं है क्योंकि यह LawRato.com पर सवाल पोस्ट करने वाले व्यक्ति द्वारा साझा की गई जानकारी पर आधारित है और LawRato.com में चैक बाउन्स वकीलों में से एक द्वारा जवाब दिया गया है विशिष्ट तथ्यों और विवरणों को संबोधित करें। आप LawRato.com के वकीलों में से किसी एक से प्रतिक्रिया प्राप्त करने के लिए अपने तथ्यों और विवरणों के आधार पर अपनी विशिष्ट सवाल पोस्ट कर सकते हैं या अपनी सवाल के विस्तार के लिए अपनी पसंद के वकील के साथ एक विस्तृत परामर्श बुक कर सकते हैं।


इसी तरह के प्रश्न



संबंधित आलेख