quesयदि मेरी पत्नी ने मुझे तलाक देने के लिए तैयार नहीं है तो क्या करना चाइए

मैं अपनी शादी में दुखी हूँ, लेकिन मेरी पत्नी मुझे तलाक देने के लिए तैयार नहीं है। मुझे तलाक कैसे मिल सकता है?

  • ansअगर जीवन साथी तलाक देने के लिए तैयार नहीं है, तो इसको कंटेस्टेड तलाक कहा जाता है।

    कंटेस्टेड तलाक दाखिल करने के लिए तलाक की याचिका तैयार की जाती है और अदालत में पेश की जाती है। कंटेस्टेड तलाक केवल कुछ आधार पर ही मिलता है, जो हिंदू विवाह अधिनियम की धारा 13 के तहत उल्लेख है।

    कुछ आधार पर तलाक के लिए याचिका दायर की जा सकती है जो की हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 की धारा 13 (1) के अंतर्गत आते हैं:

    कोई भी सम्पन्न शादी, चाहे इस अधिनियम के प्रारंभ होने से पहले या बाद, या तो पति या पत्नी द्वारा प्रस्तुत एक याचिका पर, तलाक की डिक्री द्वारा भंग किया जा सकता है अगर दूसरी पार्टी:

    (i) शादी संपन्न होने के बाद, अपनी जीवनसाथी के अलावा किसी अन्य व्यक्ति के साथ स्वैच्छिक संभोग किया हो; या
    - शादी संपन्न होने के बाद, याचिकाकर्ता के साथ क्रूरता की गयी हो; या
    - कम से कम दो साल तक याचिकाकरता की प्रस्तुति पूर्ववर्ती की एक निरंतर अवधि के लिए याचिकाकर्ता को त्यागा गया हो; या

    (ii) किसी अन्य धर्म के रूपांतरण द्वारा हिंदू नहीं रहने दिया गया है तो; या

    (iii) असाध्य अस्वस्थ दिमाग हो, या इस तरह के एक मानसिक विकार से पीड़ित हो और इस हद तक कि याचिकाकर्ता यथोचित प्रतिवादी के साथ जीने की उम्मीद नहीं की जा सकती है या लगातार रुक-रुक कर पीड़ित किया गया है।

    (iv) कुष्ठ रोग के एक उग्र और असाध्य रूप से पीड़ित कर दिया गया है; या

    (v) एक संक्रामक रूप में यौन रोग से पीड़ित किया गया है; या

    (vi) किसी भी धार्मिक आदेश के लिए दुनिया को त्याग दिया है; या

    (vii) अगर एक व्यक्ति को सात साल की एक निरंतर अवधि तक जिन्दा देखा या सुना नहीं जाता, तो व्यक्ति को मृत माना जाता है

  • अस्वीकरण: ऊपर लिखित सवाल और उसके जवाब किसी भी प्रकार के कानूनी राय नहीं है क्योंकि ये आधारित है सवाल पे जो की LawRato.com पर किसी व्यक्ति ने पूछा है तथा जवाब पे जो की LawRato.com पे तलाक वकीलो ने विशिष्ट तथ्य और जानकारी संबोधित करने के लिए दिया है। आप अपना विशिष्ट सवाल अपने तथ्य और जानकारी के आधार पर जवाब पाने के लिए LawRato.com पर डाल सकते है या अपनी पसंद के वकील के साथ अपनी समस्या के बारे में विस्तार में परामर्श बुक कर सकते है।
भारत के शीर्ष तलाक वकीलो से परामर्श करे

LawRato कैसे काम करता है

जानिए LawRato कैसे काम करता है और कानूनी परामर्श लेना सरल बनाता है

मुफ्त प्रश्न पूछे

मुफ्त प्रश्न पूछे और कई श्रेष्ठ वकीलों से मुफ्त में उत्तम सलाह पाए

वकील से बात करें

भारत में शीर्ष वकीलों को आसनी से ढूंढे और उनके साथ निजी सलाह/परामर्श बुक करें

कानूनी शुल्क का अनुमान पाए

अपनी कानूनी आवश्यकता के लिए कई कानूनी शुल्क के प्रस्ताव पाए