quesआर्य समाज मंदिर में की गयी शादी में तलाक लेने की प्रक्रिया

मैं आर्य समाज मंदिर में की गयी शादी में तलाक की प्रक्रिया जानना चाहता हूँ। हमारी शादी को 5 साल हो गए है और मैं एक गृहिणी हूँ। मेरे पति ने हमारी शादी के बारे में अपने परिवार में किसी को नहीं बताया है।

3 वर्ष से अधिक की अवधि के लिए, मैं घर से दूर रही। हमे साथ रहते हुए 1 वर्ष से कम ही हुआ है। उन्होंने स्पष्ट रूप से मुझे बोल दिया है कि वह अब मेरे साथ नहीं रह सकते।

मुझे उन पर किसी और लड़की के साथ सम्बन्ध होने का भी संदेह है| मैंने बहुत कोशिश की हमारी शादी को सफल बनाने की लेकिन चीज़े काम नहीं आयी| हमारे पास आर्य समाज मंदिर द्वारा जारी किया गया प्रमाण पत्र ही शादी का एकमात्र सबूत है|

  • ansआपके लिए 1 विकल्प ये है की आप आपसी सहमति से तलाक के लिए याचिका दायर करे, अगर आपके पति तलाक के लिए तैयार है तो| इसका फायदा ये है की आप दोनों तलाक की नियम एवं शर्तो पर सहमत हो सकते है और 6 महीने में तलाक भी पा सकते है|

    धारा 13 ख में कहा गया है कि पार्टियों को संयुक्त रूप से इस आधार पर कि वे एक साल या उससे अधिक की अवधि के लिए अलग रह रहे है, जिला न्यायालय में तलाक की डिक्री द्वारा शादी के विघटन के लिए एक याचिका स्थानांतरित कर सकते हैं, कि वे एक साथ रहने में सक्षम नहीं है और दोनों की आपसे सहमति से कि शादी को ख़तम कर दिया जाना चाहिए।

    इसके बाद अदालत दोनों पार्टी का संयुक्त बयान रिकॉर्ड करती है और विवाद को हल करने के लिए दोनों पार्टियों को 6 महीने का समय देती है, अगर फिर भी दोनों पार्टी निर्धारित समय के भीतर मुद्दों को हल करने में असमर्थ रहते है, तो कोर्ट तलाक की डिक्री को पारित करेगा। तो इसलिए, आपसी सहमति से तलाक में लगभग 6-7 महीने लगते हैं।

    अगर आपके पति सहमत नहीं होते है, तो आप व्यभिचार के आधार पर धारा 13 (1) (i) के तहत तलाक के लिए याचिका दायर कर सकती है, हालांकि, आप को व्यभिचार साबित करने के लिए मजबूत और ठोस सबूत की जरूरत है।

    या आप धारा 13 (1) (i) के तहत शरीरिक और मानसिक क्रूरता के लिए एक याचिका दायर कर सकती है। आप ये भी सिद्ध कर सकती है है की उन्होंने अपने परिवार को आपके बारे में नहीं बताया है और वो आपके साथ लगभग 1 साल से रह भी नहीं रहे है|

    तलाक की याचिका दायर करते समय, आप खुद के लिए अंतरिम रखरखाव और स्थायी गुजारा भत्ता के लिए भी याचिका दायर कर सकती है। यह हिंदू विवाह अधिनियम के साथ साथ भारतीय दंड संहिता के तहत भी उपलब्ध है।

    आर्य समाज मंदिर से शादी का प्रमाण पत्र मान्य है और काफी है आपकी शादी को साबित करने के लिए है और अगर आपके पति नहीं मानते - कि उनकी आपसे शादी नहीं हुई है तो उन पर बलात्कार के लिए भी मुकदमा चलाया जा सकता है। बेहतर समझने के लिए कृपया हमें अधिक जानकारी दे।

    यहाँ क्लिक करें और अपने शहर में सबसे अच्छा तलाक वकील ढूंढे।

  • अस्वीकरण: ऊपर लिखित सवाल और उसके जवाब किसी भी प्रकार के कानूनी राय नहीं है क्योंकि ये आधारित है सवाल पे जो की LawRato.com पर किसी व्यक्ति ने पूछा है तथा जवाब पे जो की LawRato.com पे तलाक वकीलो ने विशिष्ट तथ्य और जानकारी संबोधित करने के लिए दिया है। आप अपना विशिष्ट सवाल अपने तथ्य और जानकारी के आधार पर जवाब पाने के लिए LawRato.com पर डाल सकते है या अपनी पसंद के वकील के साथ अपनी समस्या के बारे में विस्तार में परामर्श बुक कर सकते है।
भारत के शीर्ष तलाक वकीलो से परामर्श करे

LawRato कैसे काम करता है

जानिए LawRato कैसे काम करता है और कानूनी परामर्श लेना सरल बनाता है

मुफ्त प्रश्न पूछे

मुफ्त प्रश्न पूछे और कई श्रेष्ठ वकीलों से मुफ्त में उत्तम सलाह पाए

वकील से बात करें

भारत में शीर्ष वकीलों को आसनी से ढूंढे और उनके साथ निजी सलाह/परामर्श बुक करें

कानूनी शुल्क का अनुमान पाए

अपनी कानूनी आवश्यकता के लिए कई कानूनी शुल्क के प्रस्ताव पाए