quesआपसी सहमति से तलाक क्या है

आपसी सहमति से तलाक क्या है?

  • ansआपसी सहमति से तलाक जैसा की नाम बताता है, इसका मतलब है जब पति और पत्नी दोनों सौहार्दपूर्ण ढंग से आपस में फैसला करे कि वे एक साथ नहीं रह सकते और सबसे अच्छा समाधान तलाक ही है, एक दूसरे के खिलाफ कोई आरोप लगाए बिना, सम्मानजनक ढंग से अदालत के समक्ष संयुक्त रूप से याचिका दे, आपसी सहमति के तलाक के रूप में जाना जाता है।

    यह भारत में तलाक का सबसे तेज रूप है।

    एक आपसे सहमति से तलाक के लिए इन चीज़ों का किया जाना चाइये:

    (क) दोनों पार्टी कम से कम एक वर्ष से अलग रह रहे हैं। इसमें संदेह है कि क्या यह पार्टिया आपसी सहमति से या फिर किसी परिस्थितियों की वजह से अलग रह रहे थे।
    लेकिन इसके लिए अदालत ने दोनों पक्षों द्वारा वैवाहिक घर के एक ही छत के नीचे या अलग निवास में अलग रहने की शर्त प्रदान की है कि इस मामले में जाने के लिए संतुष्ट है आवश्यक प्रतीत नहीं होता है। जब तक इस तरह याचिका में पार्टियों में से किसी की सहमति के बिना, धोखाधड़ी या अनुचित प्रभाव है, अदालत ने अपने अधिकार क्षेत्र के सांविधिक हालत से आगे जाना उचित नहीं समझता।

    (ख) दोनों पक्ष किसी भी कारण से साथ रहने में विफल रहे हैं। अन्य शब्दों में, कोई सुलह या समायोजन उन दोनों के बीच में संभव नहीं है।

    (ग) दोनों पक्षो ने स्वतंत्र रूप से शादी के विघटन के समझौते के लिए सहमति दे दी है।

    (घ) दोनों पक्षो को स्वतंत्रता है याचिका वापस लेने के लिए। ऐसा लगता है कि याचिका, याचिका की प्रस्तुति की तारीख से छह महीने के पाठ्यक्रम में एक भी पार्टी के कहने पर वापस लिया जा सकता है। लेकिन जब एक संयुक्त प्रस्ताव छह महीने बीत जाने के बाद, लेकिन जांच करने के लिए याचिका की प्रस्तुति की तारीख से अठारह महीने की समाप्ति से पहले पार्टियों द्वारा लिया जाता है, एक पार्टी के एकतरफा सही याचिका वापस लेने के लिए वर्जित किया गया है।

    आपसी सहमति से तलाक की प्रक्रिया:

    सभी आपसी तलाक में दो बार अदालत में पेश होना पड़ता है:

    सबसे पहले एक संयुक्त से दोनों पक्षों द्वारा हस्ताक्षर याचिका परिवार अदालत में दायर की जाती है। आपसी सहमति से तलाक की याचिका दोनों भागीदारों द्वारा एक संयुक्त बयान के रूप में शामिल होनी चाहिए, कि उनके मतभेद के कारण, वे अब एक साथ नहीं रह सकते हैं और एक तलाक दे दिया जाना चाहिए। यह बयान संपत्ति विभाजित करने के लिए, बच्चों की अभिरक्षा, आदि के लिए भी समझौता होता है|

    दूसरी बात यह है दोनों पार्टियों का पहले प्रस्ताव बयान दर्ज किया जाता हैं और फिर बयान पर माननीय न्यायालय के समक्ष हस्ताक्षर किए जाते हैं।

    तीसरा, 6 महीने की अवधि का समय सुलह के लिए दिया जाता है, (माननीय अदालत ने उनके मन बदलने के लिए कुछ करने के लिए एक मौका देता है)

    चौथा, पहले प्रस्ताव के बाद 6 महीने बीतने के बाद या सामंजस्य अवधि के अंत में, दोनों पार्टी एक साथ आने के लिए अभी भी सहमत नहीं है, तो पार्टियों को अंतिम सुनवाई के लिए दूसरी प्रस्ताव के लिए हाज़िर होना पड़ सकता है।

    अगर दूसरा प्रस्ताव 18 महीने की अवधि के भीतर नहीं किया जाता है, तो अदालत आपसी सहमति से तलाक की डिक्री पारित करने के लिए बाध्य नहीं है। इसके अलावा, अनुभाग की भाषा है, साथ ही बसे कानून से, यह स्पष्ट है कि पार्टियों में से एक भी डिक्री के पारित होने से पहले किसी भी समय अपनी सहमति वापस ले सकते है। आपसी सहमति से तलाक का अनुदान के लिए सबसे महत्वपूर्ण आवश्यकता दोनों पक्षों की सहमति है। दूसरे शब्दों में, जब तक कि वहाँ शादी के विघटन के लिए पति और पत्नी के बीच एक पूरी सहमति नहीं है और जब तक अदालत पूरी तरह से संतुष्ट नहीं है, यह आपसी सहमति से तलाक के लिए डिक्री प्रदान नहीं की जा सकती।

    अंत में तलाक की डिक्री माननीय न्यायालय उचित रूप में प्रदान की जा सकती है।

    आपसी सहमति से तलाक के फायदे:

    आपसी सहमति से तलाक दोनों पार्टियों के लिए समय, धन और ऊर्जा की बचत होती है, अनावश्यक झगड़ा के लिए कोई गुंजाइश नहीं होती और सबसे महत्वपूर्ण बात, सार्वजनिक रूप से बचा जाता है।

    तलाक के आवेदनों की संख्या को बढ़ते देख और जल्दी तलाक के लिए मांग बढ़ रही है, आपसी सहमति से तलाक सबसे अच्छा विकल्प है।

    हिंदू जोड़े के बीच आपसी सहमति तलाक - हिंदू विवाह अधिनियम द्वारा, 1955 शासित

    हिंदू जोड़े के बीच आपसी सहमति तलाक हिंदू विवाह अधिनियम, 1955 की धारा के तहत 13B से नियंत्रित होता है।

    जो कहता है की- तलाक के लिए याचिका जिला न्यायालय में दोनों पक्षों द्वारा दायर की सकती है, इस आधार पर कि वे एक साल या उससे अधिक की अवधि से अलग रह रहे हैं, कि वे एक साथ रहने में सक्षम नहीं है और वे परस्पर सहमति से शादी को ख़त्म करना चाहते है।

    दूसरी बात यह है कि दोनों दलों के प्रस्ताव पर, 6 महीने बाद और 18 महीनों से पहले, यदि याचिका वापस नहीं ली जाती है, तो अदालत पक्षों को सुनने के बाद और, इस तरह की जांच करने के रूप में यह ठीक समझे कि एक शादी सम्पन्न होने के बाद कि याचिका में सत्य हैं, पर तलाक की डिक्री पारित कर सकती है और शादी को ख़त्म कर सकती है।

  • अस्वीकरण: ऊपर लिखित सवाल और उसके जवाब किसी भी प्रकार के कानूनी राय नहीं है क्योंकि ये आधारित है सवाल पे जो की LawRato.com पर किसी व्यक्ति ने पूछा है तथा जवाब पे जो की LawRato.com पे तलाक वकीलो ने विशिष्ट तथ्य और जानकारी संबोधित करने के लिए दिया है। आप अपना विशिष्ट सवाल अपने तथ्य और जानकारी के आधार पर जवाब पाने के लिए LawRato.com पर डाल सकते है या अपनी पसंद के वकील के साथ अपनी समस्या के बारे में विस्तार में परामर्श बुक कर सकते है।
भारत के शीर्ष तलाक वकीलो से परामर्श करे

LawRato कैसे काम करता है

जानिए LawRato कैसे काम करता है और कानूनी परामर्श लेना सरल बनाता है

मुफ्त प्रश्न पूछे

मुफ्त प्रश्न पूछे और कई श्रेष्ठ वकीलों से मुफ्त में उत्तम सलाह पाए

वकील से बात करें

भारत में शीर्ष वकीलों को आसनी से ढूंढे और उनके साथ निजी सलाह/परामर्श बुक करें

कानूनी शुल्क का अनुमान पाए

अपनी कानूनी आवश्यकता के लिए कई कानूनी शुल्क के प्रस्ताव पाए